May 20, 2016

Как я покупал квартиру в Питере. Длинная история одного безнадежного предприятия. Часть III

Итак, меня обломали с прекраснейшим вариантом. Целую неделю я ходил в печали.

Но мой новый агент решил не расстраивать меня. И поискать еще вариантов. Он ведь увидел Огонь Покупателя в моих глазах, хорошие агенты таким не разбрасываются.

Вариант был изумительным. Третий этаж трехэтажного дома. Крепчайшее строение после капремонта. Полностью подготовленное к ремонту помещение. Просторное, огромное. Полы - полметра всякого говна, которое было сделано в целях создания тут звукозаписывающей студии. То есть, можно было устраивать концерт для отбойных молотков и не вызвать недовольство соседей снизу.

А самое главное - хозяин. Абсолютно охуеннейший мужик. Вот мало кто из участников сложных сделок понимают, что самое важное - встреча хорошего покупателя с хорошим продавцом. Продажа квартир, виноградников и фирменных стилей не происходит так же, как продажа старого будильника на колхозном рынке. Это всегда принюхивание, сватовство, знакомство, сближение, понимание, прочувствование момента.

Хорошие вещи никогда не отдаются кому попало, запомните это навсегда! Если вам не досталась хорошая вещь, есть очень большая вероятность того, что вы - мудила картонная. Если вам досталась хорошая вещь, - цените ее. Больше может и не повезти.

Хозяин у квартиры был мировой. Музыкант, но при этом понимал все про свою квартиру. Он ее сделал, оборудовал, подготовил под под студию, расчистил. Он знал историю дома, реконструкции подъезда, района, с ним просто приятно было общаться. И у него было бы одним удовольствием купить квартиру.

Квартира была уникальная. Больше, чем мне нужно. Дороже, чем мне нужно. Но для Питера это был невероятный вариант. С одной стороны - много окон на Фонтанку. Конечно, это уже само по себе страшный минус. Потому что до тех пор, пока Фонтанку не сделают пешеходной, жить на ней нельзя. Это круглосуточный пиздец с трафиком, пыль шум и гам. Но именно эта квартира располагалась так, что ровно противоположный от набережной ее конец выходил на длинную и зеленую (в Питере!) тихую улицу.

То есть, это был Инь и Ян питерской недвижимости.

Я вернулся в Москву и написал своему новому агенту: "Это не то, что я хотел изначально, но я готов рассмотреть этот вариант. Прошу подготовить документы для приобретения".

Продолжение следует.

Ранее:

Часть I. Поиск риелтора. https://blog.tema.ru/2178125.html

Часть II. Есть вариант! https://blog.tema.ru/2225042.html