Артемий Лебедев
Если вы не разделяете мою точку зрения, поздравляю — вам больше достанется.
18.3K posts
June 22, 2026
16:00

В любой культуре существует разделение по принципу "свой - чужой". Своим доверяют, чужим - нет. Своих приглашают, чужих шлют нахуй.

Во многих культурах для того, чтобы считаться своим, нужно быть тупо своим - родственником. Это, конечно, грустный сценарий, потому что нельзя родиться там, где ты не родился. Но зато есть хорошая новость - в русской культуре стать своим может любой.

Главный кайф России в том, что тут можно добиться чего угодно без ссылки на происхождение. И обратное тоже верно: сам факт происхождения из какой-либо семьи или клана не дает тебе практически никаких преимуществ (кроме приглашения на др своих родственников).

Вопреки распространенным стереотипам, в России (ну ок, в русских городах-миллионниках) все решения принимаются на основе меритократии. То есть, на основе реальных умений и достижений, а не родства.

Кто в Москве в здравом уме назначит финансовым директором банка свою тетю, если она нихуя не понимает в теме? Пусть это будет студент из Петропавловска-Камчатского, если он тянет.

Еще одно доказательство максимальной справедливости распределения ресурсов в крупных русских городах - отсутствие этнических или семейных кластеров. В одном доме могут жить олигархи и алкаши - это нормальная ситуация. Кластеры могут быть только по уровню дохода (живут в томе только те, у кого хватило на этот дом). Но в Москве или Питере нет "чайна-таунов" или "маленьких Индий".

В провинции (и в республиках) бывают цыганские деревни или семейные аулы. Поэтому это и провинция.

Наблюдение в том, что в крупных городах абсолютно кто угодно может добиться абсолютно чего угодно используя только свой талант. Родственность не является определяющим фактором вообще.

Простите, приезжие!

12:00

Несколько раз я пытался прожить хотя бы один день как вегетарианец.

Лет десять уже пытаюсь.

И результат каждый раз один и тот же - если я не съем хотя бы кусочек мясца, день просто прожит зря. И я даже в шутку не могу не съесть чего-нибудь мясного. Мне прям реально хуево сразу.

Поэтому даже если я на завтрак ел йогурт, на обед свекольник, а на ужин оладушки из цуккини, то перед сном я отрезаю себе кусочек колбаски и счастливый иду спать.

08:00

Заказывать надо так. Открываешь приложение, находишь любимый рест или магаз, а потом не страдаешь выбором, а добавляешь в корзину все, что не против съесть.

Потом открываешь корзину и выкидываешь все, что можно выкинуть и все, что не особо-то и хотелось.

Это в сто раз эффективнее, чем сначала заказать роллы, потом передумать при виде сашими, потом опять передумать при виде сушей и пр.

Все метания и размышления просто и быстро проходят при виде списка в корзине и суммы итого.

Не благодарите.

June 21, 2026
16:00

Пиздец, больше всего на свете меня бесит радио-реклама, которую озвучивают два голоса - мужской и женский.

М: Дорогая, у меня болит зуб!
Ж: Тебе надо обратиться в стоматологический кабинет "Тютькин и Хрютькин"!

М: А им можно доверять?
Ж: Они лучше всех, милый.

М: Стоматология "Тютькин и Хрютькин", телефон такой-то, улица Ленина, 15, вход со двора. Лучше всех лечим зубы!
Сука, раз ты нихуя не знал про то, о чем шла речь, то нахуя ты встреваешь в конце с объявлением контактов? Раз не знал, так и не знай до конца ролика, пусть баба твоя и расскажет.

Самое удивительное, что этот рекламный жанр на радио живет в провинции уже лет 15.

08:00

Пиздец, самые портящие все вкусы на свете два ингредиента - это розмарин и гвоздика.

Чтобы испортить абсолютно любой продукт - от кофе до глинтвейна, от соленых огурцов до стейка - нужно добавить розмарин или гвоздику.

По какой-то необъяснимой инерции люди продолжают добавлять розмарин и гвоздику в различные блюда, вместо того, чтобы честно себе признаться: с ними становится гарантированно хуевее.

June 20, 2026
16:00

Попизделки в хорошей компании.

ВК Видео: https://vkvideo.ru/video-169538908_456241063

Ютуб: https://youtu.be/0pTfwW0fNas

08:00

Кто должен уступить - пешеход на зебре скорой помощи с мигалкой или скорая помощь с мигалкой пешеходу на зебре?

June 19, 2026
12:00

Для того, чтобы проверить, способен ли человек быть дизайнером, можно придумать множество тестов, все они очень простые. И должны показать главное качество хорошего дизайнера: способность легко, остроумно, интересно, вовлеченно начать решать предложенную задачу.

Например, задача: есть мужик, который ссыт в унитаз, но он забыл поднять стульчак. Назовите все способы поднять стульчак, не зассав его. Годятся любые сценарии.

Кто поморщит нос - "фууу, что за задача?" - таких ханжей сразу нахуй слать.

Кто скажет "не знаю" - тоже нахуй слать, это самые негодные.

Кто скажет "пусть мужик перестанет ссать, потом поднимет стульчак, потом пусть продолжает ссать" - в шорт-лист не берем, нахуй нам эти банальные мысли?

А вот кто начнет сразу на салфетке придумывать приспособления, как сделать так, чтобы задача решалась, те нам и нужны. Легкие на подъем и думающие.