October 24, 2015

Популизм и скудоумие в Киеве

Завтра на Украине пройдут местные выборы.

Из всего потока обещаний и рож мне больше всего понравилась попытка понравиться избирателю обещанием в Киеве бесплатного вайфая.

Вспоминаю свой любимый сюжет про Стива Джобса, который пришел в горсовет Купертино, чтобы рассказать, сколько миллиардов он собирается потратить на новый офис, в котором будут расти персиковые сады.

В какой-то момент один из членов совета говорит: "А вайфай бесплатный для всех жителей города сделаете?" Типа, ты ж богатый, не разоришься.

На что Джобс (который и так переживал, что выступление не парадное, да и сам уже был при смерти) послал нахуй мудака, сказав, что если совету кажется, что Эппл мало налогов платит, то он переедет в соседний город, где таких мудацких просьб ему не предъявят.

Именно так и нужно отшивать всех халявщиков. Вам платят налоги, на них вайфай и ставьте.

В завершение снова Киев. Тут какие-то инфантилы придумали, что надо новой патрульной полиции бесплатно наливать кофе. При этом народ реально не всасывает, что заявленная неподкупность и мимимишность новых ментов вообще не вяжется с тем, что частные предприятия общественного питания должны что-то им бесплатно раздавать.

Одно дело, когда продажный советский мент привык, что ему в буфете бесплатно булочку с компотом дают, а совсем другое дело - когда новая полиция зарабатывает столько, что может себе кофе просто взять и купить.