June 5, 2015

ИндоЭтноЭксп: день тринадцатый. Ченнай. +ВИДОС!

Все в Индии прекрасно, кроме идиотской манеры переименовывать города в худшую сторону. Был прекрасный Бомбей, стал невнятный Мумбай. Была роскошная Калькутта, стала жалкая Колката, был великий Мадрас, стал какой-то китайский Ченнай. Все это мелочно и жалко, как Молдова вместо Молдавии.

Тем не менее, Ченнай - прекрасный город. Лифты тут с раздвижными дверями. Раздвигать нужно руками.

Современная архитектура.

Тетка из какой-то партии, у которой красно-черный дизайн напоминает один запрещенный в России сектор.

Мусоровоз остановился на светофоре, а за это время на него успели сесть вороны (или дрозды? я не очень в птицах секу).

Диваны.

Тетка.

Военные девушки.

Реклама современной армии на фоне из бамбуковых лесов.

Колониальная красота. Точнее, ее остатки.

Старый уличный указатель.

Подворотня.

Уличная кухня.

Перевозка унитазов. Чтоб не побились, возят в стоге сена.

Чей-то уютный дом.

Беседа.

Велорикша. Уже редкость. Вот когда я был в Индии восемь лет назад, я наблюдал еще живых рикш без какой-либо автоматизации (http://www.tema.ru/travel/india-1/).

Гуж.

Когда-то тут строили красиво и на века.

Сегодня строят так:

Памятник обязательно должен куда-то указывать пальцем.

Иначе это и не памятник.

Поэтому палец обязателен.

Тут уже лет тридцать работает Русский культурный центр. Его вывеска располагается над тротуаром таким образом, чтобы ебнуть по башке любого прохожего.

И впервые при нем открылся ресторан русской кухни. Пару лет назад у меня был пост ("Распространение русской культуры", https://blog.tema.ru/1390991.html), в котором я призывал при каждом русском посольстве открыть по русскому ресторану. Это бы способствовало развитию и распространению русской культуры не меньше, чем телеканал "Раша тудей".

И вот в Ченнае открылся ресторан "Зимний дворец". Совершенно случайно шефом в этом ресторане теперь работает Сергей Некрасов, который раньше работал шефом у нас в студии. Сергей грустит о доме, но это не мешает ему делать охуенный квас на далекой индийщине.

Еще одна общая у России и Индии деталь - никому не нужные информационные щиты рядом с каким-нибудь объектом. Например, правила пользования эскалатором. Кому они нахуй нужны? А нет, так просто не отделаешься. Вот тебе на трех языках. Уверен, что их не читал даже верстальщик.

Прекрасная пиктограмма женского туалета в аэропорту Ченная.

Привет из мужского туатела!

Видос тринадцатого дня:


Г Л А В Н Ы Й   П А Р Т Н Е Р

http://www.lg.com/ru/mobile/g4/

Видеть главное. Чувствовать настоящее.

П А Р Т Н Е Р Ы

invisible.ru/tema - Инвизибл - сервис, который помогает выбирать вино и говорит о нем на человеческом языке www.quicklie.pics - Квикли. На вечеринку нужен инстаграм принтер без лишних сложностей, затрат и возни? Установи Квикли на свой компьютер, подключи принтер и раздай друзьям хэштег, пусть печатают то, что инстагрямят www.asphalite.ru - Асфалайт - холодный асфальт. С помощью "Асфалайта" участники экспедиции будут осуществлять мелкий ямочный ремонт индийских дорог. adbluedigital.com - Адблу - если вам нужен успех, обращайтесь к ним – гарантируем, что вы получите качественные профессиональные рекламные услуги.

С П О Н С О Р Ы

http://nigilist.com - Нигилист - это единственная в России команда бизнес-технологов, которая использует инженерный подход к построению отделов продаж RealChinaTea.ru - китайский чай прямо с плантаций. Мы меняем ваше представление о вкусе чая. Навсегда. И запросто www.arwm.ru - результативная контекстная реклама! Прокачайте свои рекламные кампании по максимуму! www.flowrs.ru - доставка цветов по Москве и Московской области


У Ч А С Т Н И К И

Таня Деваева
плакатист

kusaka_tanya Андрей Боровик
математик-аналитик

anabioz29 Павел Анн
повар

pavel_ann Света Бусыгина
индовед

svet_ilo Артемий Лебедев
этнограф

tema Петр Стерликов
оператор

p_ster Вера Федюнина
уволенный индовед

seychastje


Ом! Пусть наши уши слушают то, что благоприятно, о боги.
Пусть наши глаза видят то, что благоприятно, о достойные поклонения!
Пусть мы будем наслаждаться сроком жизни, отведенным богами,
Непреклонно восхваляя их с помощью наших тел и конечностей!