May 27, 2015

ИндоЭтноЭксп: День четвертый. Дарамсала. +2 ВИДОСА!

Утро в хостеле началось рано, еще было темно. Впрочем, окна в нашей комнате не было, поэтому, может, было и не рано. Но все еще спали.

Я почувствовал, что вор взял висящий на опоре моих верхних нар фотик. За то время, что он шел от ног к голове, я успел проснуться, осознать тревогу, перевеситься и схватить гада за майку.

Несчастный что-то проблеял и показал мне сумочку в руках, которую он оставил в этой комнате накануне, повесив на ту же опору, что и мой фотик. Хоть бы стучался в другой раз. Отпустил мудака с миром.

* * *

Город нам показывала Света, знакомая оператора Петра, которая уже два года живет в Индии. У Светы удивительные глаза разного цвета. Света оказалась интересной, город - нет.

Дарамсала - город, где живет Далай-лама, главный буддист в изгнании. Везде его портреты. И вот, кажется, он сам сидит. Хотя, нет, показалось, это администратор в кафешке какой-то.

Город горист, тесен и разноуровнев.

Не каждый таксист решится доехать до нашего хостела, только местные не боятся.

На главном перекрестке зачем-то установили пешеходный переход. Уверен, что он не работал ни дня. И ни дня не проработает в будущем.

Тема освобождения Тибета тут, в отличие от китайского Тибета, не запрещена (зато тут не пошутишь про освобождение Кашмира). Фраза "Свободу Тибету" настолько стала заезженной, что кто-то уже назвал так интернет-кафе, в котором заодно можно распечаать страничку на цветном принтере или купить билеты.

В короткий сезон сюда прилетает со всего мира офисный планктон в поисках просветления. Не могу себе представить другого места, где кому-нибудь захотелось бы так вырядиться, чтобы пойти в кафе яичницу пожрать.

Почта Индии.

Прачечная. В шкафах за стеклянными дверями лежит постиранное.

Город - удивительно бездушный и пустой. Чем-то напомнил аргентинскую Ушуаю, сюда приезжают, чтобы сразу свалить - кто в горный поход, кто на параплане покататься. В самом городе ничего не успевает нарасти, потому что большая часть местных жителей - приехавшие поработать на месяц-два, пока сезон. Поэтому шоппинг, шоппинг, и еще раз шоппинг. Все участники экспедиции прикупили себе по шмоточке. Просветление, ебеныть!

За бесконечно унылыми сувенирами открывается бесконечный пейзаж.

Дарамсалашные люки почему-то обязательно должны торчать из земли сантиметров на пять.

Торговля бананами.

На стройках работают женщины, это в порядке вещей. Никто лучше женщины не таскает таз с цементом на голове.

Два представителя мужской профессии - маляры.

Вера и Андрей со смартфонами

.

Водопровод. К каждому абоненту своя труба проложена.

Урны, в которые Далай-лама имеет возможность выкидывать мусор.

Резиденция ламы окружена уверенным забором.

Внутри резиденции висят портреты тех, кто самосожжегся за освобождение Тибета. Типа, намекают, что место на стене для новых фоток еще есть.

Мудрое предупреджение: "Убедитесь, что вашу обувь никто не спиздит".

Машина газанула в горку рядом с монахом. Он еще минуту своей накидкой гарь развеивал.

Впрочем, и в буддизме бывают минуты радости.

Таня нарисовала плакат: "Ничто так не возбуждает в Индии, как наличие вай-фая."

Видос четвертого дня:

Видос про то, как Таня делает штамп:


Г Л А В Н Ы Й   П А Р Т Н Е Р

http://www.lg.com/ru/mobile/g4/

Видеть главное. Чувствовать настоящее.

П А Р Т Н Е Р Ы

invisible.ru/tema - Инвизибл - сервис, который помогает выбирать вино и говорит о нем на человеческом языке www.quicklie.pics - Квикли. На вечеринку нужен инстаграм принтер без лишних сложностей, затрат и возни? Установи Квикли на свой компьютер, подключи принтер и раздай друзьям хэштег, пусть печатают то, что инстагрямят www.asphalite.ru - Асфалайт - холодный асфальт. С помощью "Асфалайта" участники экспедиции будут осуществлять мелкий ямочный ремонт индийских дорог. adbluedigital.com - Адблу - если вам нужен успех, обращайтесь к ним – гарантируем, что вы получите качественные профессиональные рекламные услуги.

С П О Н С О Р Ы

http://nigilist.com - Нигилист - это единственная в России команда бизнес-технологов, которая использует инженерный подход к построению отделов продаж RealChinaTea.ru - китайский чай прямо с плантаций. Мы меняем ваше представление о вкусе чая. Навсегда. И запросто www.arwm.ru - результативная контекстная реклама! Прокачайте свои рекламные кампании по максимуму! www.flowrs.ru - доставка цветов по Москве и Московской области


У Ч А С Т Н И К И

Таня Деваева
плакатист

kusaka_tanya Андрей Боровик
математик-аналитик

anabioz29 Павел Анн
повар

pavel_ann Артемий Лебедев
этнограф

tema Вера Федюнина
индовед

seychastje Петр Стерликов
оператор

p_ster


Ом! Пусть наши уши слушают то, что благоприятно, о боги.
Пусть наши глаза видят то, что благоприятно, о достойные поклонения!
Пусть мы будем наслаждаться сроком жизни, отведенным богами,
Непреклонно восхваляя их с помощью наших тел и конечностей!