April 4, 2014

КарибЭтноЭксп: семнадцатый день. Валера Колпаков. Американские Виргинские острова. ВИДОС

На лайнере к нам присоединился гость экспедиции - один из легендарных отцов-основателей Рунета Валера Колпаков. Когда-то он был как Абрамович среди олигархов, рулил порталом "Чертовы Кулички" (http://www.kulichki.com). Потом мирская слава прошла, Валера стал американским стоматологом.

Кроме того, он еще внесен в книгу рекордов Гиннесса как обладатель самой большой коллекции зубных паст (круто: http://valera-kolpakov.livejournal.com/318532.html).

Я его спрашиваю:

- Валера, у тебя ссылка есть?
- Есть, конечно.
- А пришлешь?
- Не могу, это часть коллекции.

Оказалось, что Сылка - название одной из зубных паст, которая есть у него в коллекции. Гиннесс не зря признал.

В 1997 году я стал Классиком русской паутины на Куличках. Интервью до сих пор актуально: http://www.kulichki.com/classic/lebedev.htm

На нашем круизном лайнере нет недостатка китча. Ровно то, что нравится людям. То картины висят, то произведения искусства, то инсталляции.

Вообще, я был уверен, что круизный лайнер - это запредельнейший пиздец. Поэтому и включил его в программу. А оказалось, что это не так уж и ужасно. Привыкаешь, как к любому пансионату. С утра завтрак, прибытие в новый порт. Гуляешь по городу. Вечером - отплытие, ужин и сон.

Недельный круиз со включенной жрачкой и своим балконом в номере стоит 800 долларов на рыло. То есть, чуть больше сотки в сутки. Это же просто бесплатно, если сравнивать с ценами на отели в Москве. В Москве и поесть-то толком за эти деньги сложно, а тут тебя каждый день на новый остров везут, на борту есть кино, лекции, спортзал, хавка, бассейн, короче, все дела.

Понятно, что круиз не упускает возможности заработать на любом чихе.

С утра перед выходом на берег можно купить водички. Сотрудник неизящно переписывает номер комнаты, вместо того, чтобы пипикнуть карточку.

На каждом шагу стоят емкости с дезинфицирующей жидкостью. Американская паранойя.

Лайнерусик.

Пушки с пристани палят.

Все участники на одном старом форте.

Мы высадились на Американских Виргинских островах (это территория США). Тут невероятного цвета море.

Арки.

Магазины напоминают хозмаги СССР 1980-х.

Манго или еще какая-то хуйня.

Бравый матрос Акуаку.

На Американских Виргинских островах меня поразили две вещи. Во-первых, тут левостороннее движение. В каждой остальной детали это США, а вот ездят слева. Тут даже у американских школьных автобусов двери слева. Учитывая тотальную стандартизацию всего американского, этот факт поистине невероятен.

Светофоры. Типичный американский пейзаж. Только все едут слева, а разворот запрещен направо.

А вторая вещь, которая меня поразила - это архитектура и уют двух местных колониальных городков - Кристианстеда и Фредерикстеда.

Все здания снабжены прогулочными галереями, как в Гаване или Болонье.

Лучшая атмосфера на Карибах. Потом отдельно напишу пост про все карибские страны, куда есть смысл ехать, а куда нет.

Женя мимикрирует под стены.

Валера мимикрирует под логотип пивной.

Инвестиционный партнер экспедиции, компания "Экзанте" (https://exante.eu/) подмигивает, передает всем привет и сообщает нижеследующее:

"Все государства, по которым пройдет КарибЭтноЭксп признаны "офшорами" МВФ, ОЭСР и другими международными финансовыми организациями. Так что КарибЭтноЭксп можно смело назвать ОфшорЭтноЭкспом. В совокупности, в странах ОфшорЭтноЭкспа зарегистрировано около 70% всех офшорных компаний мира - более 750 тысяч юр. лиц.*
А если бы экспедиция захватила соседние Каймановы острова, то тема офшоров была бы раскрыта полностью:)
Среди всех стран ОфшорЭтноЭкспа Американские Виргинские острова - самое "неофшорное" государство. На территории АВО действуют американские законы и правила финансовой отчетности. Тем не менее, оно так же занесено в список офшоров по данным Tax Justice Network. Во многом потому, что в этом списке присутствуют и сами США.
*источники: отчеты ICIJ.org, imf.org, oecd.org, taxjustice, financialsecrecyindex.com, antac.org.ua, а так же материалы Коммерсант, Guardian, BBC".

День 17 на видео:


Участники экспедиции и ссылки на их страницы:

Андрей Кузнецов
иллюстратор

akuaku

akuakuznetsov

Анна Кадышева
нож швейцарской армии

spellunk

spellunk

Михалис Овчинников
оператор

o_mihalis

Женя Тимонова
натуралист

jeytim

evgeniya.timonova

Аля Карибская
талисман

karibskaya

karibskaya

akaribskaya

Норвежский Лесной
приглашенная звезда

nl


Партнеры и спонсоры:


КарибЭтноЭксп. Йо-хо-хо и бутылка рома!