June 2, 2013

ТихоокеанЭтноЭксп: логотип, новости "Джульетты", выбор иллюстратора

Представляю новый логотип ТихоокеанЭтноЭкспа. Па-бам!

В нем - всё. Океан. Штурвал. Буква Т (Тема, Тихий океан). Буква Э (этнографическая), буква Э (экспедиция). Два обнявшихся человека - символ взаимопомощи и поддержки. Две центральные перекладины - как ровный уровень горизонта. Солнце. Семь лучей - семь островов, которые мы посетим, семь членов экипажа (Э).


Продолжаются приключения "Джульетты". Нашли мачту. Заказали с ней и потерянные детали. Доставить посылку в двадцать шесть метров длиной возьмется не каждый. Сейчас надежда на корабль из Ла Рошеля (http://tema.ru/travel/france.2004/#la-rochelle) до Таити (http://tema.ru/travel/french-polynesia/), отправляющийся 15 июня. В пути - 22 дня. В Полинезии он будет к 8 июня. Ремонт займет еще неделю. То есть, к началу экспедиции (20 июля) успевают. Теперь главное, чтоб "Джульетта" благополучно преодолела путь от острова Пасхи (http://www.tema.ru/travel/rapa-nui/) до Полинезии.

Сейчас ребята конструируют самодельное сооружение из эваклипта. Женя, капитан, пишет об этом в блоге:

"По пути на Пасху я думал, что сломанные части мачты можно будет соединить, набив в профиль доски, трубы и прочее барахлишко. Когда я объяснил идею Серджу и Туки, они авторитетно заявили, что для такого дела нужен эвкалипт. Взяли бензопилу и — в лес. Кто пишет, что на Пасхе нет деревьев, — ошибается. Еще пока есть.

Сердж — владелец мастерской, живет на Пасхе тридцать лет. Занимается ремонтом яхт, которые по моему ощущению, ломаются по пути через океан через одну. Те яхты, которым удалось дойти до острова без поломок – выбрасывает на камни уже здесь на якорных стоянках вокруг острова. Погода на Пасхи такая, что ветер меняется постоянно и приходится переходить со стоянки на стоянку каждые пару дней. Чуть зевнул и ты уже на камнях. Закрытых бухт здесь нет. Даже если стоишь на подветренной стороне острова, с океана заходит зыбь. Очень и очень сложное место для мореходства.

Туки – местный, рапануи. Его предки — народ с полинезийскими корнями, живущий на острове издревле. Туки участвовал в известной экспедиции Мата Рани, которая была организована американцами двадцать лет назад. Туки вспоминает свое участие в экспедиции, дома хранит вырезки из журнала, где он с чилийским президентом и прочими официальными лицами.

Днем мы заезжали к нему. Вдруг после кофе он вынес кусок парусного брезента с Мата Рани — кусок паруса с рисунками и подписями. Подарил нам на память и счастливый переход через океан. Теперь на «Джульетте» есть такой талисман".

http://seapractic.ru/blog/2013/05/29/ostrov-paskhi-remont-ustanovka-vremennogo-vooruzheniya/

Резюме: если "Джульетта" справится с переходом под самодельной мачтой, ничего переносить не потребуется.


А теперь о выборе иллюстратора.

Прислано около 50 работ (https://blog.tema.ru/1413947.html). Отбираю и думаю вслух.

Как обычно, ники авторов - в названиях картинок.

Отличный комикс. Но, как справедливо заметил автор, "тока я не телочка-иллюстратор 8(". Так что надеемся на участие автора в следующих конкурсах.

Постоянная участница конкурсов. Стиль улучшается, но главная проблема остается - все персонажи изображаются строго либо анфас, либо в профиль. Три четверти для нее - невыносимые страдания и короткое замыкание. Весь пар уходит в свисток.

Слегка вымученный стиль. Пальцы ничего (один из вернейший способов определить уровень иллюстратора), но в целом - не. Хотя и пальцы тоже не.

Слишком обрисовано по фоткам. Очень слабая каллиграфия (или просто плохой и нер[о]вный почерк).

Много Гогена. Мало интересной иллюстрации.

Комикс был в три раза хуже и скучнее этой общей иллюстрации. Оставил просто для красоты. Кстати, я совсем не тщеславен. Поэтому все, кто на просьбу нарисовать матроса, изображали чувака, похожего на меня, получали понижающий балл. Так, к сведению.

Часто блогеры прям ненадрочатся на свой имидж. Не нужно меня к ним причислять.

Тяжелая иллюстрация.

Мило.

Остроумно, но совковенький стиль немного. Осьминог с XX прекрасен. Женская жопа ужасна.

Это какой-то, прям, блять, офорт. Меня пугают такие картинки.

Так рисуют педантичные девочки-ботаны. Терпеть не могу такой стиль.

Первый слайд роскошен, остальные - треш. В целом - я не представляю, как такой стиль можно терпеть в течение месяца.

Ыыыыы. Чисто для ржаки оставил.

Бодро. Но недостаточно.

Это Соамо в юбке. Я уже люблю Соамо без юбки. Привет, Соамо! Тебя никто не заменит.

Местами неплохо. Но как-то на десять процентов силы.

Что-то в этом есть. Но недостаточно, чтобы захотеть смотреть на это целый месяц.

Один из немногих настоящих комиксов среди результатов. Отличное знание матчасти. Жаль, что я не люблю такой стиль.

Одна из фавориток. Клевые планы, куча деталей, ракурсы. При ближайшем рассмотрении видно, что фигуры вообще не в кассу, анатомия нарушена. Сначала кажется интересно, а потом видно, что скучно.

Ну и победительница - на сладкое. Без пошлостей, без наигранностей, без заигрываний, тонко, остроумно, отлично нарисовано, разнообразно, по теме.

Одним словом, иллюстратор экспедиции -

andreea_fuseli

Ура! Поздравляшки!

Тээээкс, оператор есть, иллюстратор есть, скоро конкурсы на фотографа и ученого экспедиции.

Не кладите трубку.