May 24, 2012

Городской дизайн

Зачем ждать. Нужно действовать. Города не станут лучше, если сидеть на месте и переживать, что вокруг так все плохо.

Есть много городов, руководство которых хочет дизайна. Есть много хороших дизайнеров, которые могли бы улучшать города. Есть компании, которые готовы изготавливать по индивидуальным проектам объекты, городскую мебель, ограды, таблички и пр.

Что сегодня мешает всем этим людям встречаться и улучшать города? Отсутствие денег и организации. Поэтому мы начинаем заниматься городским дизайном сами.

Схема работы проста. С одной стороны мы приглашаем руководство городов обратиться к нам с конкретными запросами - разработать дизайн скамеек, остановок, табличек, указателей, навигации и пр. С другой стороны мы приглашаем спонсоров, желающих улучшить города. От спонсоров нам нужны деньги, которые пойдут на дизайн и производство.

Первый город, который мы будем улучшать в рамках этого мегапроекта - это Переяслав-Хмельницкий. Маленький уютный город в получасе езды от Киева, в котором очень много музеев. Руководство города обратилось к нам с просьбой помочь разработать дизайн и произвести адресные табличи для центра.

Дизайн будет создаваться в Студии Лебедева (это лучшая студия страны). Таблички будут изготовлены из металла (скорее всего, за границей). Весь процесс будет подробно освещаться (в этом дополнительный интерес для спонсоров).

Приглашаются спонсоры - физические и юридические лица, которые готовы вложить деньги в улучшение городов. Цена спонсорского пакета - 5000 $. Деньги, которые останутся после изготовления и установки табличек, перейдут на проекты в новых городах. Разумеется, каждый спонсор будет отмечен на особой табличке, которая будет размещена в городе. Разумееся, спонсоры получат ссылки из Уютной Жэжэшечки.

Приглашаются города с конкретными запросами на дизайн (и в некоторых случаях изготовление) городских объектов и навигации. От фонарных столбов до расписания автобусов.

Для писем: tema@tema.ru.

Получить представление о моих идеалах и интересах можно по ссылкам:

Прививка от действительности - http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/19/
Зона комфорта - http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/172/
Влияние одного сантиметра на ощущение от города - https://blog.tema.ru/1121775.html