April 28, 2008

Город-герой

Съездил с утра в налоговую (ууу, страшно, там же детей едят).

Любая поездка в любом направлении по Москве - готовый рассказ, полный событий и наблюдений. Надо ли уточнять, что Москва - лучший город на свете? Нет, это и так понятно. Есть куча городов за пределами Москвы, которые мне очень нравятся, но жить можно только тут.

С моей точки зрения хороший город - это тот, в котором бесконечно много интересного. И в котором бесконечно много говна, потому что совсем без говна очень скучно.

Скажем, построили под Ленинградским проспектом новые тоннели. Можно было сверху парк разбить, но нет, для модности пролеты перекрыли трубами с нулевой функциональной нагрузков. Зимой через них валит снег, летом - дождь, солнце бьет по глазам как стробоскоп, сами трубы засрались до неприличия в первый же месяц. Зато архитектор доволен.

Налоговая находится на Походной улице, тут целый налоговый городок. Разумеется, негде парковаться, поэтому все срочно становятся находчивыми.

Перед входом в зал установлены консоли с кнопками и печатающим устройством.

Но нажимать на эти кнопки самому категорически нельзя. Потому что ишь, тыкают пидарасы куда ни попадя, только очередь из-за них длинее становится. У одного паспорт не в порядке, другой документ нужный забыл. Поэтому работает только тот автомат, у которого стоит налоговый сотрудник. Он вручную проверяет посетителя и сам нажимает на нужную кнопку. Вот она, русская автоматизация.

Из нестандартных ситуаций всегда есть выход. Это подтверждают даже крышки люков в местном дворе - они сами пробивают себе путь к солнцу.

Ментам выдали модные бмвшные мотоциклы и почти американские шлемы. Они теперь гоняют как байкеры среди потока.

Совок в Москве реанимируют с потрясающим размахом.

Меня непередаваемо бесит словосочетание "город-герой". Оно бессмысленно до вопля. А что, бывает город-лентяй? Город-трус? Город-молодец? Или, может, другие объекты могут обладать человеческими качествами - вилка-любовник, монитор-трудоголик, трансформатор сухой распределительный - неврастеник?