November 20, 2010

Ехать в аэропорт

В Москве есть три аэропорта для простых смертных: Шереметьево, Домодедово и Внуково. Из Домика я летаю чаще всего. На втором месте Шарик. Из Внучка я летал раза три за всю жизнь.

Москва стала такого неебического размера, что выбор конкретного аэропорта - это одно из важных соображений при планировании поездки. Ехать в московский аэропорт в будний день на машине - это пиздец. В каждый аэропорт ходит теперь электричка, что является единственным нормальным способом доехать до самолета за час, а не за три.

Но электрички уходят с вокзалов разной приятности и еще сами не одинаковые.

Самая лучшая - с Белорусского вокзала до Шереметьева. Она хоть на поезд похожа. И приезжает на вокзал, где сразу же стоит Старбакс. Кофе в Старбаксе пить нельзя, а чаи в бутылках - можно.

В Домодедово, который самый удобный как аэропорт (не нужно ебошить на автобусе в другие терминалы), идет обычная совковая электричка, только покрашенная красным снаружи. И уходит поезд с вонючего Павелецкого вокзала.

Во Внуково от Киевского говновокзала тоже идет говнопоезд, хотя справедливости ради заметим, что приходит в результате на человеческий перрон. Но из Внукова не летают самолеты в те места, куда мне надо. Обычно оттуда планктон хуярит в Шарм работать шаурмой на пляже и курортно ебстись в уебищном арабском антураже.

Еще важен день и время вылета. Если ехать на пару дней, я стараюсь взять ночной рейс или в выходной чтоб. Тогда можно поехать в Домодедово на машине и оставить ее там на парковке. Цены там пиздец кромешный конечно, но зато приятно прилететь в 11 вечера и по пустому городу хуйнуть домой.

В Шереметьево приятно ехать на машине в выходной, бросать тачку можно прям под вокзалом. Но если вылет из Ш1 или Цэ, то там уже неприятные и хуевые паркинги начинаются. Проще такси сразу взять.

Кстати, прикол: билет на электричку до любого аэропорта стоит теперь 300 руб., поэтому если едешь втроем и больше, то полюбасу выгоднее таксо.

Если летишь на неделю-две, то машину уже совсем не захочется оставлять в аэропорту, потому что проще, блять, ее потом не забирать совсем, такой там счет выставят.

Во Внукове самый хуевый сервис, самые хуевые кафе, антисанитария, срач, облезлые менты и вообще даже чемодан на пол ставить боязно.

В Шереметьеве поприличнее, но все равно ни одного нормального кафе нет. Первый терминал не рассматриваем. В Цэ можно в паре мест присесть, он еще свеженький. В Ф иногда можно сендвич по цене алмаза приобрести или пойти в лаундж, куда бесплатно пускают владельцев карты Дайнерс. Еще туда можно было бы попасть и в качестве держателя карты Ситибанка, но для этого нужно бронировать лаундж за сутки. Че я, ебанулся, блять, звонить накануне? Нахуй такие преимущества. Вообще, в Сити радует только то, что можно пин-код менять по телефону и выписку на английском для посольств получать, больше никаких пирогов. В терминале Д, когда я туда попал уже после открытия, оказалось невероятно тесно из-за мудацких колонн и такой же ширины вентиляционных тумб, которые стоят парами каждые, не пижжю, пять метров. Какой-то дебил проектировал, реально. Там разве что во Фрайдис можно пойти, приобщиться к регламентированным американским ценностям, бро.

Домодедово дальше всех продвинулось в смысле приятности нахождения внутри. Магазины тут ни про что, зато тут есть Кофемания - даже четыре, кажется. Я только ради нее одной готов приезжать не за час до вылета, а за два, чтобы посидеть там с бесплатным вайфаем и хуйнуть кофейку.

Когда-то я писал, что Кофемания на Никитской оборзела и спиздила карточку завсегдатая. Кофемания тогда исправилась и прислала новую карточку, за что я ей так же благодарен, как до того был возмущен. (Карточки я люблю не меньше, чем главный герой охуеннейшего фильма "Мне бы в небо", как-нибудь напишу про них отдельно.) С этой карточкой в Домодедове есть прикол. Домодедово по каким-то своим скупердяйским причинам запрещает арендаторам давать людям какие-либо скидки по картам. Надо, типа, из паксов бабло отжимать без расслабона. Но Кофемания придумала обход - по карте завсегдатая кофе дают бесплатно. Перед вылетом приятно съесть круассанчик с ветчиной и сыром, пельменьчиков, салатик (оливье/винегретик), малиновый морсик обязательно и маленькое бесплатное капучино. Можно и большое бесплатно, но маленькое капучино всегда вкуснее, это такой кофейный секрет.

Еще один плюс Кофемании, что она одумалась и вернула нормальные кофемашины, где кофе готовят руками. Поначалу они поставили туда автоматы с кнопкой, но эти помои нельзя было пить.

Ну что вам еще рассказать, пупунчики мои.

Идеальный вылет - в субботу вечером из Домодедова на пару дней, сидишь в Кофемании, покушинькал клубничненькую панакоточку, на компе открыто окно с инфой про мой рейс - там сразу видно, какой выход, началась ли посадка и пр., читаешь почту.

Самый хуевый вылет - приехать на метро до Юго-Западной, оттуда поймать частника до Внукова, припиздошить в слякоть и мороз ко входу, пройти рентген и жрать мороженое ("Корнетто" желательно - это единственное, что в этой клоаке намекает, что жизнь где-то есть), морщась от запаха 40 курильщиков, прячущихся в засранном сортире, боясь прислониться к стене, прислушиваясь к объявлениям о вылете.