June 5, 2010

Три вопроса

Первый

Здравствуй, Артемий!

Нужен совет, ты наверняка легко справишься с задачкой.
Представь, что три команды поделили места с 21-го по 23-е. Как это
коротко записать, чтобы было правильно и читабельно?
"Наша команда заняла 21-23-е место"?
Причем, первый знак - длинное тире (mdash), а второй знак - дефис, правильно?

С уважением,
Михаил Дворкин.
Дорогой Михаил!

Я бы написал: "Наша команда заняла 21-е место". С дефисом. Если вы считаете, что всегда важно в каждом предложении сообщать все-все подробности, можно написать "Наша команда разделила 21-е место с тремя другими командами". С дефисом.

Второй

Артемий, привет!
Ты клевый руководитель, организатор, наблюдатель и как мне кажется, психолог. Возник вопрос, касательно отношений с клиентом.

У меня есть клиент который, видимо совершенно не читал договора, но подписал его, утвердил концепцию и когда все было сделано сказал, что ему результат не нравится. Хамит, бросает трубки и т. п. Договор и все процедуры в нем игнорируют полностью. В самой компании менеджеры походу вообще не общаются с начальством. Как быть в ситуации, когда юридически факты и договор на нашей стороне, но хорошее отношение потерялось с клиентом и конструктивного диалога нет? Плюс, психологически работать неприятно и не хочется, а работу как то сдавать надо и получить оставшуюся сумму.

С уважением, Сергей.
Дорогой Сергей!

Наличие лести в начале письма не повышает шансы на получение ответа.

Если у вас есть подписанный договор, а клиент ведет себя неадекватно (такое иногда бывает), нужно переходить от слов к делу. Знакомить юристов, начинать судебный процесс. В договоре ведь прописывается не только состав работ, но и схема развода.

Третий

Артемий, доброй ночи!

Сложилась ситуация, что заказчик тормозит с запуском сайта (по договору он должен был запуститься месяц назад), и говорит что "не выкладывайте пока его в портфолио".

Считаете, стоит забить на его просьбу и выложить в портфолио сайт или дождаться полного запуска? У Студии такое случалось?

Спасибо.

--
Евгений Миллер
Дорогой Евгений!

У студии случалось и не такое. У нас есть несколько проектов, сделанных полностью - от промдизайна до сайта, упаковки и инструкции, которые по ряду обстоятельств не получилось опубликовать, потому что клиенты не дали добро. Это страшно обидно. И ребятам обидно, потому что всем нравится видеть свою работу нужной, опубликованной и работающей. Но если бы мы всегда все делали только так, как нам нравится, с нами бы работали совсем другие клиенты.

Поэтому мы теперь всегда в договор закладываем срок прокисания моратория на публикацию работы. Это гарантирует нам то, что наш труд не пропадет даром в ситуации, когда он пропал даром для клиента. Но такие договоренности не имеют обратной силы, увы.

Еще вопрос

Здравствуйте Артемий.

В виде рисунка, варианта слогана и небольшого сопроводительного текста у меня есть идея для рекламной кампании, которая, на мой взгляд, может заинтересовать производителя бутелированной воды (минеральной, чистой, подкрашенной - неважно). Как так преподнести её зарубежной или нашей компании, чтобы эту идею продать, а не просто подкинуть.

Константин.
Дорогой Константин!

Идеи за деньги никто с улицы покупать не хочет. И правильно, наверное, делает. Способ есть только один - заработать репутацию. После этого у вас будут покупать ваши идеи и ваш опыт, платя, фактически, просто за разговор с вами.

И еще вопрос

Добрый день. Ответьте может ли дизайнер в России считаться средним классом? Я специалист в области полиграфии, стаж около 7 лет работы и я на данный момент получаю 50 тысяч на руки. Да, конечно, можно попробовать перейти на другую фирму и получать уже 60-80 тысяч. Но это все! Один раз в своей жизни я видел вакансию дизайнера сайтов с окладом в 100 тысяч рублей. Я сейчас езжу на Дэу Нексии, так как это была единственная боле-менее нормальная машина за деньги что я откладывал год. Я получал образование по специальности дизайнер чуть менее 10 лет, почему же я езжу на машине низшего класса? Работаю в Москве, повезло у меня есть квартира, так как если снимать то уже и думать ни о какой машине не стал бы. Почему дизайнер в европе может позволить себе БМВ 5-й серии и снимать классную квартиру в городе? Так можно ли достойно зарабатывать специалистом в Москве?

Сергей
Дорогой Сергей!

У кого супчик жидковат, а у кого жемчуг мелковат. Я бы посоветовал вам меньше думать о классовости товаров. В нашей стране совершенно ненормальный, неадекватный уровень зарплат и потребленческих ожиданий. Это не может продолжаться вечно, в какой-то момент случится наш локальный ресет. Пузырь лопнет, накрыв население трезвой и небогатой реальностью.

Сейчас можно ездить в Европу экономить, но это не значит, что у нас еда и квартиры стоят столько, сколько за них просят.

Кстати, это большое заблуждение, что в Европе дизайнер ездит на пятой бэхе. В Европе люди не стыдятся ездить на машине 1990-го года. А дизайнер там - это типа уборщицы. Съездите, попробуйте продать свой дизайнерский труд там.

По секрету скажу вам, что профессия дизайнера только у нас в стране имеет такой большой вес в обществе.

И еще

Здравствуйте, Артемий!
Тут вообщем, вот какое дело. В свободное от работы время я разрабатываю проект строительства недорого, современного, удобного студенческого жилья. Пока, слава богу, все идет хорошо. Работа спорится, полно идей, бабло на реализацию, можно сказать, есть, чиновники покровительствуют. Но есть одна фигня, которая меня очень сильно докучает. Совершено непонятно, кто в этом замечательном, красивом и уютном доме будет жить. Если селить каждого мудака, у которого есть возможность оплатить арендную плату, то уже через месяц, все засрут, закидают гандонами, тампонами, прокладками, ватными дисками, бычками и бутылками. Да и стараться ради имбицилов, которые учатся для того, чтобы не ходить в армию или ради тех, кто думает, что высшее образование, это такая строчка в резюме, мне совершено не хочется.
Устраивать собеседования, проводить фейсконтроль? Мне кажется, это, как-то, не этично и идеологически неверно. Аренда жилья - услуга платная. А это значит, платишь деньги - получаешь жилье, и никто тебе в душу не заглядывает и с эталом не сверяет. Да и как тут сверишь? Вот сидит тут перед тобой пацан, весь такой улыбчивый, обаятельный, правильные слова говорит, об умных вещах рассуждает. Проверишь его делом - окажется, что он полное говно.
Проект социальный. Все это я затеял, не ради галочки или списания грехов. Я реально хочу помочь. Мне очень важно, чтобы все получилось.
В конце добавлю, что я очень плохо пишу, совершено не чувствую слова и постоянно путаюсь в своих мыслях. Добавляю это потому, что мне кажется Вы меня не так поймете. Моя проблема не в том, чтобы сделать так, чтобы не срали. Моя проблема заключается в том, чтобы сделать так, что бы заселять только хороших жильцов и замечательных людей, но при этом, сохранить дух открытости, доверия и равноправия.

С уважением,
Алексей
Дорогой Алексей!

Если рассуждать так, как вы, то получится, что все люди недостойны. Думаю, это происходит из-за некоторой наивности. Или, может быть, вам нужно обратить внимание на уровень своих ожиданий - может быть, вы ищете людей, которые должны вам быть благодарны и подчиняться?

Сейчас вы напоминаете хозяина, который позвал гостей, но переживает, что они испачкали полотенце в ванной и не помыли за собой посуду, неблагодарные.

Скачайте сериал "Отель Вавилон", там хорошо показано, как гости срут и блюют постоянно, но отель пятизвездочный, поэтому сохраняет на лице улыбку для всех остальных гостей.

И еще

Добрый день Артемий

Самое важное это образование детей. Инвестиции в образование смогут вернуться сторицей обществу. Школьный компьютер стоит меньше 100 долл.
В России 13 млн. учащихся, то есть нужно всего 1,5 млрд. долл.... Стоимость комплекта учебников и канцелярских товаров для школьника не
меньше 50 долл, то есть в течение двух лет компьютер окупается. Почему до сих пор в школах не переходят на обучение с использование
компьютеров?

С уважением, Владимир Жиляев

Дорогой Владимир!

Во-первых, компьютеров за сто долларов не бывает. Во-вторых, если каждому учащемуся выдать по компьютеру, то ничего не изменится.

Возможно, через десять лет у каждого школьника будет айпадоподобное устройство, на котором будут все учебники. Но от этого дети умнее не станут.

И еще

А откуда появилось 24х36 мм? Кодак яйцо почесал и придумал? И вообще соотношение 2/3. Или это выведено историей искусств как гармоничное соотношение? И почему сейчас уходы в 3/4, 9/16?
Коля
Дорогой Коля!

В истории были форматы самых разных пропорций. И квадратные, и прямоугольные, и какие угодно. Есть фотоаппараты, которые снимают панорамы на 35-миллиметровую пленку, у них размер кадра 24 на гораздо больше.

24 миллиметра - техническая высота кадра, дальше начинается перфорация. А 35 мм - это 8 дырок перфорации в ширину. Пошире - уже пропорции с претензией, поуже - квадрат, не самый универсальный формат. Просто решили, что так удобнее, а прямоугольный формат с соотношением 2:3 получается не противным.

И еще

Тема, как ты считаешь, миньет это грешно?
_________________
С уважением, zergzergling.
Дорогой Зергзерглинг!

Миньет - это грешно, а минет - не грешно.

И еще

Здравствуйте, Артемий!

У меня к Вам всего лишь один вопрос:

Как Вы думаете, почему за 50 с лишним лет существования метрополитена в нашей стране
никто не додумался сделать так, чтобы поручень и ступеньки эскалатора двигались с примерно одинаковой скоростью?
shelnonnine
Дорогой Шелдоннине!

Поручень и ступени на эскалаторе движутся с разной скоростью во всем мире. Сделано это специально для того, чтобы снизить травматичность автоматических лестниц. Когда пассажир едетевниз, поручень едет медленнее ступеней, чтобы пассажир отклонялся назад. Во время движения наверх поручень едет чуть быстрее, чтобы пассажир наклонялся вперед.

Если бы было наоборот, каждый день кто-нибудь ломал бы себе шею.

И еще

Привет Тёма!

Помоги пожалуйста советом, у меня молодая жена, ей 21 год, умная, красивая и образованная. Но случилась одна беда, когда она ушла с
работы она стала постоянно торчать в Вконтакте, блогах и прочей хуйне целыми днями. Я не могу на это смотреть как она всё время
торчит за монитором и протит своё зрение.

Вопрос, как отучить человека от этой "социальной" болезни. Как его вернуть к нормальной жизни, когда она не будет 80% свободного времени
уделять компьютеру.

Спасибо.
Дорогой N.!

Мне проще ответить картинкой:

Не нужно быть старой бабкой и рассказывать байки о том, что зрение портится от монитора. Чушь это.

Засаживание за комп происходит от переизбытка комфорта. Все жизненные проблемы решены, поэтому люди с удовольствием уходят в интернет, где происходит социальная реабилитация - там они принцессы и мудрецы.

Мой рецепт простой - нужно отключить дома интернет на какое-то время. Телевизор, впрочем, тоже лучше заранее отключить, потому что современному неработающему человеку нужно каким-то образом убить 90% своего свободного времени.

И еще

Привет, Тема!

Меня зовут Ваня. Я недавно получил права, и у меня возник такой вопрос: как в Америке решают вопрос с пробками и парковкой в городах? Ведь там все поголовно ездят на машинах, куда они их девают?

Дорогой Ваня!

В Америке существуют многоэтажные парковки. Вот пример из недавнего. Город Анкоридж на Аляске (см. http://www.tema.ru/travel/alaska/).

Это центр города. Два здания перед зеркальной высоткой - это как раз паркинги. Там все и размещаются. Немного мест остается вдоль тротуаров, но они дорогие и рассчитаны на короткое время.

Почему у нас в стране никто не строит многоэтажных паркингов - не загадка. В Москве я могу вспомнить только пятиэтажную парковку на Горбушке, которую построили владельцы рынка. Респектище им невероятный. Могли бы и элитное жилье на этой площади соорудить, между прочим.

Подрубрика "радуга-дуга"

Здравствуйте, Артемий!
Хочу получить ваш совет!
У меня очень странное отношение с противоположным полом
(гомосексуализмом никогда не увлекался) - я много слышу разных вещей и
сказок о любви, прекрасных историй, но, кажется, никогда ничего
подобного не испытывал. Я даже девушку себе завел потому, что так
принято и проще регулировать свой гормональный тонус, но, в общем-то,
совершенно не нуждаюсь в ней. Вроде бы все к этому светлому чувству
пытаются стремиться, я вижу множество примеров этому... но, на своем
опыте и ощущениях, пытаясь анализировать действия других людей,
прихожу к выводу, что не все так гладко с этим чувством в массах...
Скажите мне, как мне относиться к этому чувству? Чувствую себя
несколько ущербным, не имея возможности его испытать. Идти искать,
найти и не сдаваться?

Прошу фамилию не указывать.
Я.

Здравствуйте, Артемий!

Я считаю вас человеком адекватным, а поэтому прошу помощи. Обратиться за советом к кому-либо другому боюсь - страшно.

Опубликуйте, пожалуйста моё письмо в рубрике "совет", буду честен - ваш блог самый популярный в рускоязычной блогосфере, его прочитают и может быть дадут дельный совет, а может быть надежду на лучшее.

Мне 20 лет. И я - гей. Это я говорю впервые. И я не хочу им быть! Я понимаю, но возможно это как-то лечится психотерапевтами или психологами.
Я хочу быть нормальным человеком. Жить с любимой девушкой и рожать детей, построить дом и просто быть счастливым.
У меня большая семья, много братьев и сестер, все нормальные люди, у некоторых дети. В детстве я дружил и с девочками и с мальчиками. С девочками очень любили играть в "больницу" (наверное знаете, что это за игра). Сейчас усеня есть довольно небольшой круг друзей, есть девченки, но есть и парни - причем нормальные, у некоторых есть девушки, а у других - дети. Раньше, еще года три назад мне было вообще трудно с кем-то дружить. Они, возможно догадываются о моей ориентации, но ничего не говорят, хотя иногда и подшучивают, что мол "Вот, у тебя девушки нет!...." и все такое. С другой стороны, что я могу сделать? Я уже не обижаюсь.
Я и девочками до лет 15 интересовался, но дальше поцелуев дело не шло, а в 16, что-то глюкнуло. Но и с мальчиками у меня ничего не было. Я не родился таким, это я точно знаю. Просто, когда мне было 5, мы с моим другом играли в супергероев (у друга был видик и он видимо там посмотрел что-то), а после "супермен" залез на меня и стал делать поступательные движения, мы были в одежде, но...

Как быть? Хочу любить и быть любимым, вокруг столько красивых девушек. Мне нужна помощь. Я в принципе понимаю, что помочь мне может психолог, которого заинтересует моя проблема.

Когда появился интернет, стало легче. Стыдно, но честно. Хочется быть нормальным.

Я прошу помощи.

Спасибо

Артемий, здравствуй.
Давно читаю твою уютную жэжэшечку, линч, слежу за деятельностью твоей студии, т.к. сама работаю в этой же сфере.

Решила обратиться к тебе с вопросом. Крик души это, можно сказать.

Мне почти 25 лет. Работаю я уже год с одним человеком. Увидев его впервые, я почувствовала, что где-то внутри что-то дрогнуло. И изо дня в день понимаю, что ... что все серьезно у меня. Но мы вместе работаем и это очень осложняет мое поведение. Ведь если бы я ему нравилась, он бы проявлял сам какие-то знаки внимания, пригласил бы куда-то. А раз нет, значит эти чувства не взаимны. Хотя у нас очень теплые отношения и он мне часто помогает по рабочим вопросам.
И вот работаю я и мучаюсь каждый день, глядя на него, в его замечательные добрые глаза. И не знаю, что мне делать дальше. Уволиться, сходить к психологу или познакомиться с кем-нибудь, чтобы постараться забыть его. Последнее мне совсем не кажется выходом, потому что глаза не хотят ни на кого смотреть...

PS:симпатичная, стройная девушка, мозги на месте (без них на такой работе никак).

PPS:спасибо тебе за то, что ты делаешь для развития дизайна в России.

Заранее спасибо...
Пожалуйста, не публикуй моего имени, если решишь где-то опубликовать это письмо.

А.

* * *Присылайте задачи и вопросы с темой письма "совет" по адресу tema@tema.ru. Чем сложнее задача или вопрос, тем выше шанс попасть в рубрику. Пожалуйста, указывайте, если какую-либо часть письма или имя нельзя цитировать публично. Советы и решения задач публикуются по вторникам.