March 13, 2008

С кофем на вынос!

Когда в Россию пришел Старбакс, все сетевые кофейни, которые думали, что они будут всю жизнь хуево реализовывать хороший принцип, подобосрались. Образ Старбакса действует на тупых владельцев российских кофейных сетей зомбирующе: все считают своим долгом спиздить идею старбаксовского логотипа. На этом представление о копировании успеха заканчивается.

Старбакс, надо заметить, ведет себя в Москве по-мудацки: сначала открыл одну кофейню в ебенях, через полгода вторую - на Арбате. Вместо того, чтобы нахуй всех уколбасить паровым катком. Кофе в Старбаксе, конечно же, говно, но это лучшее, что можно сварить в крупной сети.

Наши пародисты - "Кафе Хауз" (именно, блять, "ззззз") и "Шоколадница" скупили все свободные помещения в центре Москвы и варят там непередаваемого качества кал. Латте у них - это как у уборщицы в ведре через час работы накапливается такая бурая жижа с пенкой от свежееотжатой тельняшки. Неебически дорогие десерты нахуярены на каких-то, блять, комбинатах школьного питания. Самое удивительное - народ сидит там! Люди думают, они к кофейной культуре приобщаются, а им говна кусок подают, да еще по полчаса официантку надо ждать.

Половина успеха Старбакса - кофе на вынос. Каждый американец с утреца забегает в Старбакс, берет кофе с собой и скок-поскок в кубикл свой, исполнять миссию. У нас нет традиции брать кофе на вынос, потому что ее еще не привили. С появлением Старбакса все наши говновары срочно кинулись внедрять систему с выдачей на вынос. Но так как они привыкли копировать только внешние признаки, а думать они не умеют, то и получается через жопу все.

Красноречив рекламный плакат "Кофе Хауза". Блевотную типографику обсуждать не будем. Подбор моделей - тоже. Интересно то, как себе представляют кофе на вынос те, кто его никогда на вынос не продавал. У них нет крышек на стаканах, вот как. А мужик простуженный так вообще стакан под углом держит - щас пена выпадет. А телка говорит ему: "Ты, блять, в мой стакан не заглядывай, сука!" И на фоне Нью-Йорк, типа. Прогрессивно так идут.

Кстати, в нашей кофейне на Большой Никитской, 35, кофе а) одно из лучших в городе (можно сравнить только с Кофеманией и Волконским) и б) на вынос с крышками. А о наших десертах можно сказать просто: лучше в продаже нет.