October 11, 2009

Укрэтноэксп: Отели.

Итак, у меня дошли руки до украинских фоток. Буду их сортировать, составлять рассказы для tema.ru и выкладывать разные тематические отчеты в жэжэшечку.

Сегодня публикую полный отчет обо всех отелях, в которых я останавливался в течение Этнографической экспедиции - 2009.

Следует уточнить, что одним из спонсоров экспедиции была компания "Незабаром" (http://www.nezabarom.ua), которая взялась бронировать и оплачивать все отели по дороге. Этот факт никак не влияет на мою чугунно-гранитную беспристрастность, но не сообщить о нем я не могу.

Общение с "Незабаром" выглядит так: днем по телефону я говорил милой барышне название города, где собираюсь ночевать. Милая барышня присылала мне в ответ смску с адресом и названием отеля. Я приезжал в отель и заселялся. Отели выбирались по принципу "самая или почти самая лучшая гостиница в городе из возможных". На Украине это означает 3+ или 4 звезды (в более отельно развитых странах я, как правило, останавливаюсь в хороших четырехзвездочных отелях, потому что от пяти звезд меня подташнивает). Плюс сами отели старались подобрать номер получше, потому что им говорили какие-то волшебные слова про интернет и рецензию. Кто-то действительно старался, кто-то полностью забивал хуй.

После трех недель абсолютного незабарного разврата, когда я поехал уже по другим странам, мне пришлось снова привыкать к тому, что за отели надо платить. Во время этноэкспа я успел почувствовать себя начальником милиции, которого селят, кормят и поят везде бесплатно. Оочень развращает.

Да, еще. Я специально уточнил у "Незабаром", что весь это суперсервис доступен не только мне, потому что у меня такой охуенно посещаемый блог, а любому, кто пожелает воспользоваться услугой. Можно позвонить им, дать номер кредитки и ездить как я. Йоу! Ездить как я!

Жаль, что в России нет аналогичной службы. Я бы точно ей пользовался, если бы аналогичная милая барышня понимала бы, что такое "нормальная гостиница". В России меня выручает Айфон и сайты типа http://komandirovka.ru/ и http://hottel.ru/, хотя они все говно то еще.

16-17 августа, Ровно
Гостиница "Марлен". В холодильнике литровая бутылка колы (указано буквально: 1 кубический дециметр), гандоны и альказельцер, свет только верхний (фу), в целом - терпимо.

17-19 августа, Львов
Гостиница "Цитадель". Называют себя ****. Могли бы смело называться пятизвездочными. Хорошая, чистая, новая (в старинном форте), оригинальная гостиница. Немного куцая стойка ресепшена. Расположена в здании бывшего форта - посреди города, но без езды вокруг. Место совершенно фантастическое. Клевые номера. Охуенный ресторан на улице. Дохуя места для парковки.

Первое место в обзоре без скидок. Отель заслужил ссылку: http://www.citadel-inn.com.ua/

Фотку спиздил из тырнета, потому что забыл сам сфоткать:

19-20 августа, Ужгород
Гостиница "Олд континент". Очень похожа на английские гостиницы по духу, но это не комплимент. В Англии самые хуевые гостиницы из всего цивилизованного мира. Четыре старческие звезды. Хуевая потертая мебель. Зато очень мягкая вода, совершенно как в Лондоне - ощущение, что мыло с рук невозможно смыть.

20-21 августа, Черновцы
Гостиница "Кайзер". Полный отстой. Реально - привокзальный бордель. Картина на стене - выше всяких похвал.

21-22 августа, Винница
Гостиница "Фериде". Как и все гостиницы, вход в которые не с первого этажа, немного негостиничная. То есть, все как бы есть, но ощущение, что владельцы не чувствуют гостиничный бизнес, не покидает.

Ненавижу этот блевотный советский стиль, в котором обычно работают бойкие женщины климактеричного возраста. Все эти псевдоклассические (и очень, наверное, дорогие) ламбрекены надо в топку немедленно.

Толщина и стиль коврика, выполненного под гобелен, убивает напрочь весь дух санузла. Впрочем, бумажка о якобы продезинфицированном толчке в некотором роде рифмуется с пакетом в ведре, создавая гармонию постсоветской индустрии псевдогостеприимства.

22-23 августа, Одесса
Гостиница "Лондон". В целом гостиница приятная. Отличный вид из окна - просто центральный парк Нью-Йорка. Зубная щетка из набора, лежащего в ванной, оставляет во рту щетину после второй фрикции (надо у китайцев не за два, а за три цента наборы покупать).

23-24 августа, Одесса
Гостиница "Лондонская". Страшно и роскошно. Роскошь видна с улицы и, если прищуриться, в коридорах. По-настоящему страшно внутри.

У меня был, судя по плану, не худший номер. Он находился на втором этаже, почти над входом.

Что это был за номер! Это абсолютный ад. Полный, непоправимый гостиничный пиздец. Омерзительная, плохо прилегающая входная дверь, за которой слышны все шорохи в коридоре. Кому мало входной, справа и слева около окон есть еще двери в соседние номера (как в Государственном Эрмитаже), из-за которых тоже все слышно.

Феерически чудовищный санузел с потолком 2-20 (в самом номере потолки под четыре метра). Жутчайшая советская полированная мебель из номера "люкс" профилактория троллейбусного парка № 8 времен начала застоя.

Пластмассовые украшения (под резное дерево) придерживают матерчатые обои, зассанные мухами еще при Хрущеве. Все это великолепие украшает аварийная лампа дневного света. Ее включат, когда менеджмент отеля поймет, что в таком номере больше находиться нельзя.

Это еще не все. Я заказал сендвич. Сендвич представлял собой жалкую нарезку на обычном тостовом хлебе, который не потрудились засунуть в тостер (нет ничего мерзее этой углеводной резины). Приборы официант положил прямо на тумбу в прихожей, куда до этого три поколения постояльцев ставили свои ноги, чтобы завязать шнурок. Не пижжю - подноса для доставки не было, салфетки для приборов - тоже.

Словом, это самая хуевая из всех гостиниц за время поездки. В качестве утешения могу ее поставить на одно место с "Кайзером" из Черновцов (см. выше).

24-25 августа, Херсон
Гостиница "Дилижанс". Крепкие, честные три звезды. Даже три с плюсом бы дал. Очень приятный и адекватный ресторан в подвале (участник "Козырной карты" - это на Украине такая сеть добротных заведений). Находится, правда, непойми где, но ровно то же самое можно сказать и о Херсоне - непойми что.

25-26 августа, Севастополь
Гостиница "Апартаменты Херсонес". Находится прямо на улице Древней, напротив развалин. Неплохая идея, совковое воплощение. Уютный двор с рестораном. В самой гостинице все немного передизайненное и душное из-за ненатуральных материалов.

Вайфай не добивает до комнат, пришлось сидеть почти у двери, поставив туда стол.

26-27 августа, Феодосия
Гостиница "Бульварная горка". Тут все номера разные, мне достался лучший - "Индия". Мансарда с панорамным балконом. Все нормально было, только из сортира несло стояком. Не умеют на югах с сантехникой обращаться, ну никак.

27-28 августа, Запорожье
Гостиница "Интурист". Вполне ничего. На тухлый партийный совок натянули свеженький интерьерчик.

В гостинице избыток бумажек с надписью "продезинфицировано", кладут на все фаянсовые поверхности.

28-29 августа, Донецк
Тут "Незабаром" оказался бессилен. 29 в Донецке открывался новый стадион, на открытие которого приехали абсолютно все, а Ахметов (главный донецкий персонаж) забронировал все номера во всех отелях в радиусе 50 километров за месяц.

Впрочем, когда люди Ахметова узнали о моем приезде, номер был моментально найден. Гостиница "Ева". С бюстами по коридорам и зеркальным золотым потолком. Номер - скромные командировочные три звезды, но, учитывая, что на поиски ночлега было три часа, - это супермегаволшебство.

Как и во всех организациях, в которых работает принцип "пацан сказал - пацан сделал", в отеле везде мальчики. Не в плохом смысле, а просто этот тип организаций не рассчитывает в делах на женщин. Поэтому на ресепшене - мальчики.

Меня уже ждало приглашение в ВИП-зону на открытие стадиона, но я его променял на экскурсию по нелегальной угольной шахте в Луганской области (отчет об этом - на http://tema.ru/travel).

29-30 августа, Луганск
Гостиница "Гостиный двор". Произведение дизайнера по интерьерам. Я-то живу ошибочным представлением, что это недоразумение скоро исправят. Но, кажется, этот стиль не собирается умирать. Гостиница по стилю похожа на провинциальные немецкие постоялые дворики.

30-31 августа, Харьков
Гостиница "Космополит". Якобы пять звезд. Больше четырех не дам. Гостиница как бы неплохая, но прозрачная дверь в туалет, которую ничем нельзя занавесить - это ужас. Не представляю, как в таком номере можно находиться вдвоем. Если дама сердца присядет посрать, тут-то вся любовь и пройдет.

Гостиница очень старается быть заграничной, но мебель в стиле "Беларусьдревпром" выдает правду. Ставить такие журнальные столики уже не модно даже в зоне ожидания на автомойках.

31 августа - 1 сентября, Полтава
Гостиница "Палаццо". Реально дворец посреди Полтавы. Здание смотрится прекрасно. Вид из номеров тоже хорош.

Внутри, правда, есть свои недостатки. Например, все стулья поверх обивки обтянуты полиэтиленом - чтобы ткань не протерли, значит. А нахуя, блять, стулья людям? Что сидеть на них жопой и протирать!

Вайфай в моем номере ловил только около двери. То есть, не добивал до комнаты. Кстати, это невероятно частая проблема. Если бы кто-то следил за мной, он бы регулярно видел меня лежащим на полу у входной двери. Да, неудобно. Да, дует. Зато с интернетом.

1-2 сентября, Сумы
Гостиница "Шафран". Находится не в центре. Напоминает роскошный притон. Обычно в таких местах ходят восточного (или кавказского) вида люди с красивыми декоративными телками. Комната километровой длины, взлетно-посадочная полоса на кровати. Телевизор по замыслу дизайнера обрамлен золотой рамой. Потом пришла реальность и засунула на телек коробку ресивера, а в раму - розетки.

Тут и сказочке конец, а кто слушал - молодец. На этом месте я собрал манатки и поехал в Киев.

Непостижимым образом я забыл в номере свой паспорт. К чести "Шафрана", администратор связалась с "Незабаром", узнали мой телефон, позвонили и успели предупредить о факапе до того, как я обнаружил бы пропажу на паспортном контроле.

Резюмируя сказанное. По Украине ездить - одно удовольствие. На западе и дороги и гостиницы лучше. В Карпатах вообще развели заграницу, туда надо ехать отдельно. Крым - жопа за нереальные деньги, там нечего делать вообще (за триста евро, блять, отели, а? Это как, блять? И где! В Крыму! Тьфу). Во всех гостиницах есть интернет, мыльце и шампунчик. От одного интересного города до другого - пару часов езды, это тебе не Россия.

Рейтинг Украины: ехать++.

(Хотите под кат? Идите на хуй.)