September 20, 2009

Кириллица-2009

Редкий читатель задумывается о шрифтах. А это целый интереснейший и увлекательнейший мир со своими событиями, новостями, ренессансами и застоями, страстями и мастерством. Виноделы "гран крю" - жалкие сосунки по сравнению со шрифтовиками. Шрифты в миллион раз сложнее вин, но у них в миллион раз меньше ценителей.

Для обычного человека новости из мира шрифтов так же увлекательны, как перечень фамилий спасателей на Саяно-Шушенской ГЭС.

Тем не менее, шрифтовой конкурс "Кириллица-2009" - важнейшее событие для всей русской культуры, даже если читатель смотрит на эти строки, ковыряя в носу и рассаживая козявки на все пальцы по очереди как на карусель.

http://www.fonts.ru/k2009/

14 сентября в Москве по адресу Нахимовский просп., 47 состоялось заседание жюри Международного конкурса шрифтов «Современная кириллица». Жюри рассмотрело 185 работ, представленных отборочным комитетом. В том числе в категории акцидентные шрифты — 134 работы, текстовые шрифты — 28 работ, шрифты для текстового и акцидентного набора — 18 работ, супергарнитуры — 5 работ. В результате работы жюри были отобраны 23 шрифтовых проекта для награждения Почётными дипломами конкурса за совершенство в шрифтовом дизайне. В рамках отобранных работ каждому члену жюри было также дано право отметить один проект на основе личных предпочтений. 15–16 сентября состоялось заседание художественного совета компании ПараТайп, на котором были выбраны 6 работ для награждения специальными дипломами организатора конкурса. О времени и месте награждения победителей будет объявлено дополнительно.

Я ненавижу жюри и никогда в них не участвую. Но когда приходит телеграмма с Олимпа, приглашаюшая надеть бахилы и посетить недосягаемые высоты, чтобы высказать мнение простолюдина, отказываться нельзя. От Диониса до Зевса: Гордон, Сафаев, Коноплев, Музыченко, Ефимов, Жуков.

Лет за 20 до моего рождения Жуков уже знал абсолютно все. Можно представить, какой объем информации у него в голове сегодня. Без резиновых сапог страшно подойти близко.

Закрытые двери, за которыми все происходит.

Супергарнитура Муайенаж Франтишека Шторма. Каждый член жюри имел право на свой выбор. Это мой выбор. Совершенно сумасшедшая вещь.

Перекус. В пантеоне предпочитают по пачке "Юбилейного" с чайком.

Жюри в сборе.

Гордон и Ефимов - два почерка.

Посмотреть на шрифты победителей можно все по той же ссылке: http://www.fonts.ru/k2009/.