September 9, 2009

Устройство мозга: находки в ошибках

Продолжу описание устройства своего мозга рассказом о том, каким образом заводятся идеи. Сегодня я опишу вторую часть процесса их появления.

Я обещал рассказать про еще не имеющуюся в голове информацию, которая в процессе наблюдения становится имеющейся. Важнейшим приемом получения новой информации является ошибка восприятия. Главное - артикулировать эту ошибку, обратить на нее внимание, перевести ее из отсека "ошибочная информация" в отсек "поступило новое знание".

До сих пор помню, как в детстве увидел на грязной тропинке старинную серебряную монету. Трепет в предвкушении клада. Монета оказалась втоптанной в грязь фольгой от водочной бутылки. Но мысль о том, что старинную монету можно встретить валяющейся на дороге, не покинула меня до сих пор. (См. пример с обложкой ководства в прошлой части.)

Например, когда я смотрю на юзерпик

bahareva, я представляю себе не фотографию девушки, снятую с балкона (как должен был бы), а вижу необычный ракурс и форму шеи (которая появляется из-за обмана кадрирования). Рисовать не умею, простите.

Что мне это дает? Мне это дает знание о том, какие могут быть шеи на иллюстрации, при том, что в жизни таких увидеть негде. Ошибка восприятия дарит новое знание. Оно есть только у меня. Кто-то из зрителей тоже мог бы увидеть необычную шею, но они бы решили, что им показалось, и пошли бы дальше. А я воспринимаю подобные сбои как свой личный переносной идеегенератор. Потом эти идеи отлично можно продать. За это отвечает уже другой участок мозга, о нем как-нибудь отдельно.

Если на шее Бахаревой далеко не уедешь, то сбои в восприятии других изображений могут быть вполне коммерческоемкими. Например, попадается на глаза айбиэмовский сервер. Восприятие дает сбой, в нем мне видится объектив для фотоаппарата. Охуенный, прямо скажем. Продавабельный, вызывающий слюноотделение. И зеленая полоска очень кстати - никто не знает, нахуя она там, но все ее уже хотят.

Без новой информации, полученной в результате сбоев восприятия, было бы скучнее.

Продолжение рассказов об устройстве моего мозга следует.