July 20, 2009

ПЦРД

Три года назад в Минэкономразвития начали готовить концепцию создания центров развития дизайна по всей стране (текст: http://www.designet.ru/context/laws-docs/?id=30154, на сайте самого Минэкономразвития все документы только в Ворде, к вопросу о дизайне).

В результате правительство утвердило концепцию, согласно которой центры могут создаваться в каждом регионе. Пока что один центр сделали только в Екатеринбурге, но там он больше напоминает дизайн-студию. Кстати, половину расходов несет федеральный бюджет.

По инициативе пермского губернатора Олега Чиркунова (он сам ведет ЖЖ: http://chirkunovoleg.livejournal.com/) создается Пермский центр развития дизайна. Возглавить центр было предложено мне. Я предложение принял.

Итак, Пермь.

Дизайна в России практически нет. Поэтому мы так далеко от развитых стран по уровню жизни, по воспринимаемому качеству жизни, по уровню конкурентоспособности производств. Мы не умеем создавать добавленную стоимость, не видим взаимосвязи, причин процессов изменений. Цель ПЦРД – создавать возможности. Задача – максимально способствовать тому, чтобы улучшалось все, что можно улучшить.

Недостаточность внимания, уделяемого дизайну при планировании и осуществлении градостроительной деятельности, негативно сказывается на качестве жизни населения.

Конкурентоспособность высокотехнологичной продукции, наряду с техническими характеристиками, в значительной степени определяется уровнем дизайна и эргономичности изделий. Недостаточное внимание вопросам развития промышленного дизайна в предшествующие годы и недостаток финансовых вложений в дизайн-разработки (ака НИОКР) в настоящее время, приводит к вытеснению продукции отечественных производителей с российского и мирового рынков и снижает конкурентоспособность экономики. При этом большинство директоров заводов тупо сидят на жопе и ничего делать не собираются.

Ограниченность существующей в стране инфраструктуры продвижения и развития дизайна, являющейся в мире важным инструментом политики повышения конкурентоспособности экономики, плохо сказывается на стимулировании развития малого предпринимательства. Эти и другие причины, вызывающие особый интерес к сфере дизайна, технической эстетике, художественного конструирования, могут способствовать осуществлению определенного набора действий, предполагающих привнесение желаемых результатов.

Пермский центр развития дизайна

Особое внимание к дизайну в развитых странах способствует развитию их экономик и высокому уровню жизни населения, что основано на формировании культуры, эстетики окружающей среды, отношению к среде, к труду, к окружающим. Это формировалось государственными программами развития, поддержки дизайна.

Статус дизайн-центра

1. Благодаря возможности сотрудничества с ведущими российскими дизайнерами дизайн-центра даже на начальном этапе обладает российским статусом. Деятельность дизайн-центра будет способствовать выходу на международный уровень.

2. Важно акцентировать внимание на том, что миссией центра развития дизайна является общий рост конкурентоспособности предприятий, повышение роли малого и среднего бизнеса в региональной экономике, развитие перспективных направлений предпринимательства, в том числе инновационного и венчурного характера. Вследствие этой специфики региональный центр развития дизайна не может создаваться в форме коммерческой организации, т. к. за этим неминуемо последует конфликт интересов в его деятельности – прежде всего, развитие определенных отраслей в ущерб другим и извлечение из этого прибыли. Центр развития дизайна не должен выступать заинтересованным органом в данных процессах. Мы создаем государственный дизайн-центр. Форма автономного учреждения, созданного государством позволяет, кроме получения государственного финансирования (федеральные и ведомственные целевые программы в области образования, здравоохранения, культуры, транспорта, жилищного строительства, регионального и муниципального развития, развития сельского хозяйства, программы содействия развитию инновационной инфраструктуры и научно-технологической базы, программы государственной поддержи субъектов малого предпринимательства, программы поддержки внешнеэкономической деятельности и др.), самостоятельно зарабатывать и привлекать партнеров-спонсоров.

Миссия дизайн-центра
Почему в России такой плохой дизайн? Есть техника, условия, заказчики – есть всё, что нужно для создания произведений мирового уровня. Нету на самом деле воспитания. Воспитания не школьного, конечно, а культурного. Та среда, в которой вырастают люди, формирует сознание сильнее любой школы.

С раннего детства неокрепший разум наблюдает за окружающей средой. Вокруг человека открывается целый мир, созданный теми, кто жил до него. Этот мир большинством воспринимается как данность. Потому что совсем не многие способны даже представить, что бывает иначе и что изменение действительности подвластно любому. Стоит только захотеть. Оформление современных российских городов производит удручающее впечатление. Эстетика не развивается сама. Она может и должна проектироваться.

Если знать, как выглядит хорошее, плохого не захочешь. Для того, чтобы формировать вкус и воспитывать поколения, нужно иметь как минимум соответствующую государственную программу.

Мы живем в мире дизайна. Дизайн перестает быть проектированием окружающего нас предметного мира, его компетенции становятся существенно шире. Дизайн превращается в глобальный инструмент, оттесняющий маркетинг, социологию. Его задача сегодня — поиск дифференциаций, рождение потребностей, открытие новых направлений. Дизайн сегодня - это зримое воплощение результатов деятельности.

Миссия центра – в создании условий для эффективного использования дизайна в процессе социально-экономического развития города как важного фактора повышения качества жизни населения, развития городской среды и поселений, социальной сферы (образования, здравоохранения и культуры), во внедрении новых подходов и инструментов в производство.

Именно дизайн-проектирование создает добавленную стоимость, способствует решению социально-экономических вопросов развития Пермского края.

Повышение качества жизни горожан
Решение ряда культурных и социально-экономических проблем российских индустриальных монопрофильных городов, в числе которых: экономическая нестабильность, отсутствие культурных традиций, социальная апатия и разобщенность, а также вопросы влияния отрицательных факторов городской среды (монотонности городского ландшафта, отсутствия
узнаваемого лица города, низкого уровня благоустройства территории) на качество жизни горожан.

Формирование творческой среды
Для людей творческих профессий ПЦРД станет точкой роста. Здесь они будут реализовывать свои творческие амбиции, создавать новый мир, способствовать преобразованию города. Создание специализированного пространства (физического и виртуального), возможностей для творческой реализации обеспечит возможности для качественного роста и появления новых конкурентных дизайнеров.

Развитие городской среды
Облик города складывается из зданий и характерных деталей. Совершенствование использования дизайна в социальной сфере (в т. ч. в образовании, здравоохранении, учреждениях культуры и спорта) и на транспорте обеспечит развитие благоприятной городской среды и среды сельских поселений. Именно техническая эстетика наполнит городское пространство новыми достопримечательностями.

Формирование имиджа города
Воплощением результатов деятельности ПЦРД станет создание узнаваемого образа Перми, как современного города. Повышение эффективности системы здравоохранения, образования, социального обслуживания, транспорта, учреждений сферы культуры требует обеспечения комплексного использования дизайнерских решений. Постепенное формирование лица города, насыщение города технической эстетикой приведет к возникновению новых ресурсов, обеспечивающих развитие Пермского края и созданию серьезного преимущества в региональной конкуренции. Пермь станет привлекательна даже для тех, кто в ней ни разу не был. Станет местом, куда хочется приехать.

Международная культурная интеграция
Атмосфера ПЦРД, постоянное присутствие положительных примеров – то, что способствует развитию профессионализма. Примеры интересных, смелых, работающих решений привлекут профессионалов со всего мира. Проведение актуальных экспозиций будет содействовать возникновению широких профессиональных связей.

Развитие туризма
Впечатление о городе складывается из деталей. Техническая эстетика – один из компонентов того, что создает впечатление, образ города. Город, край, обладающие своей спецификой, станут гораздо привлекательнее для туристов.
Деятельность ПЦРД будет способствовать качественному развитию туристического, гостиничного бизнеса.

Экономическое развитие
Профессиональный промышленный дизайн – то, что создает добавленную стоимость, обеспечивает конкурентоспособность товаров и услуг предприятий различных секторов экономики. Ключевым критерием оценки потребительских качеств является эргономичность, функциональность продукта. Эти свойства обеспечиваются профессиональным дизайном.
Эффективный бизнес региона обеспечит конкурентное преимущество края, и будет способствовать повышению качества жизни населения. Успешный опыт всегда интересен конкурентам, это обеспечивает инвестиционную привлекательность, формирует новую экономику края.

Новые инициативы
Пример Музея современного искусства способствует привлечению в край талантливых людей, пример успешности ПЦРД привлечет уже профессионалов-практиков. Новые, качественные проекты создают условия для других идей, вызывают чувство гордости за край, в котором живешь.

Продуктом центра являются созданные возможности.

Ожидаемые результаты
Для потребителей - способность оценить, что им дает использование дизайна при создании потребительских товаров, услуг.

Для производителей - возможность создать востребованный, конкурентоспособный продукт; способность понять смысл приглашения дизайнеров, ценность их труда (продукта), способность определить место дизайна в производственном процессе, ценность дизайна в стратегическом развитии.

Для государства (чиновников) - способность понять смысл деятельности дизайнеров, ценность их труда в плане экономического развития региона, ценность продукта их деятельности для решения социальных задач (связанных, например, с развитием социальных коммуникаций). Способность определения круга задач, которые может решать дизайн в
сфере развития общества, города, региона.

Для госорганизаций - способность оценить эффективность использования дизайн-подходов при проектировании государственных услуг населению, административных процессов в организациях.

Для дизайнеров - компетенции в сфере работы с производителями, бизнес-обеспечение их деятельности. Возможность получения доступа к новым (создаваемым усилиями центра) рынкам. Способность приложить свои компетенции к решению нетрадиционных (для нас) задач в сфере социальных услуг, городского развития и т.п.

Одна из задач дизайн-центра – привлечение иностранных студентов для стажировок. Обмен опытом, идеями создают атмосферу знаний, способствующую появлению и реализации интересных проектов.

Образовательная деятельность
Для формирования профессионального сообщества ПЦРД будет организовывать мастер-классы, семинары, принимать студентов на стажировки.

Работа с городским пространством
Дизайн-центр выступает как эксперт по формированию предложений по внедрению современного профессионального дизайна в городскую среду. Деятельность дизайн-центра направлена на развитие средового дизайна городов и сельских поселений, на совершенствование использования дизайна в социальной сфере (в т.ч. в образовании, здравоохранении,
учреждениях культуры и спорта) и на транспорте. В целом, задача формулируется так: Пермь – современный город, обладающий своей спецификой. Экскурсия по Перми становится интересным событием для любого приезжего.

Ключевые слова: дизайн, промдизайн, графический дизайн, образование, лекции, музей, выставки развитие, город, шрифт, навигация, транспорт, туризм, производство, промышленность, техническая эстетика, товар, добавленная стоимость.

Пермский центр развития дизайна и я заинтересованы в сотрудничестве со всеми, кто готов работать на благо улучшения страны и в состоянии это делать не через жопу. Пишите мне по адресу tema@tema.ru или исполнительному директору ПЦРД Полине Сухановой по адресу polina-suh@yandex.ru.