July 10, 2020

Журналистика фактов

Считается, что есть два основных вида журналистики: журналистика фактов и журналистика мнений. И считается, что в русском традиции больше мнений, а в западной - больше фактов.

При этом понятно, что с каждым годом все издания стараются нассать в уши своим читателям, а фактов становится все меньше, потому что мнения становятся все ценнее и непререкаемее.

Западная школа научилась маскировать мнения под факты. И выглядит это как гипер-реалистичное описание, которое должно создать у читателя ощущение абсолютной правды. Например:

- Эти ребята тут шумят каждый день до трех ночи, - жалуется полнотелая 43-летняя жительница 8-го этажа Мэри (имя изменено по ее просьбе).

"Это кошмар! Это полный ужас! Я такого никогда в жизни не видел!" - эмоционально восклицает водитель белого Шевроле, бывший школьный учитель, которому приходится подрабатывать таксистом во время войны.

Для Патрика, который только что поступил на второй курс, это уже седьмая выкопанная могила.

В принципе, все эти факты - полная хуйня, а не факты. Но западный читатель верит как в документальный фильм, хотя все подобные цитаты - чистейшие художества.