October 24, 2019

Стрит Фалькон

В Москве несколько лет назад стали устанавливать специальные видеокомплексы под названием "Стрит Фалькон", который больше похожи на уродливые макеты фонарей с Тверского бульвара. Но в каждой такой серой усеченной пирамиде на фонарном столбе спрятана видеокамера.

И это не просто видеокамера, а супер-мега-подлый прибор, который присылает штраф за нарушение знака "остановка запрещена", если водитель остановился больше, чем на 10 секунд.

Сумма штрафа - 3000 руб., но 1500 руб., если заплатить в течение двух недель, что, впрочем как раз является средним суточным заработком таксиста.

Такой фашизм больше всего цветет у дорог рядом со станциями метро. Именно туда чаще всего вызывают такси. Так что теперь опытные москвичи учатся прыгать в такси за пять секунд, чтобы не подставить водителя.

Но есть один лайфхак для таксистов на случай, если пассажир попался медленный, или просто любит вызывать машину за пять минут до посадки.

Нужно ездить вдоль обочины взад-вперед. Тогда Фалькон не зафиксирует нарушения. А когда пассажир подойдет, он быстро впрыгнет в машину.

Таксист может еще кружить по кварталу, если у него много времени и денег. Но проще просто шевелиться на месте туда и сюда.