October 1, 2019

Попасть в Мекку

Несколько лет назад (в 2013 году) я придумал сложную вакансию для руководителей проектов (https://www.artlebedev.ru/job/project-manager-contest/). Вакансия состояла из нескольких этапов, все они очень иллюстративны. На первом этапе нужно было просто представиться и высказать желание участвовать в конкурсе. На этот этап заявились 2607 человек. Для участия во втором этапе нужно было сфотографировать трех человек, изображающих слово YES, тут уже приняли участие 194 человека. В третьем этапе приняло участие 130 человек, им нужно было ответить на вопрос "как немусульманину попасть в Мекку". Ну и в финал выходили те, кто фотографировался в парике, с накладными усами, шлемом Дарта Вейдера в правой руке, Чебурашкой — в левой.

Прошло много лет. Наш читатель Андрей Маркелов близко к сердцу принял третий этап и решил сам попасть в Мекку. И исполнил мою мечту - принял ислам ради шанса попасть в самый священный для мусульман город.

Я хотел сделать то же самое, но решил, что сценария будет два. Или я попаду в Мекку и никогда не смогу про это рассказывать, или я расскажу про это, но меня потом ебнут кирпичом в подворотне за надругательство над религией. Я уже старый, стараюсь таких рисков избегать.

А Андрей не зассал, и в результате у нас есть охуеннейший и подробнейший рассказ в пяти частях о том, как атеист может попасть в Мекку с хорошим фотиком и желанием поделиться историей с читателями:

Вводная часть про ислам и Саудию: https://www.andrewmarcus.ru/travel/saudi-arabia-islam
Медина: https://www.andrewmarcus.ru/travel/medina
Мекка-1: https://www.andrewmarcus.ru/travel/mecca-part-1
Мекка-2: https://www.andrewmarcus.ru/travel/mecca-part-2
Мекка-3: https://www.andrewmarcus.ru/travel/mecca-part-3

Всегда восхищаюсь изобретательностью и целеустремленностью.