September 10, 2019

За секунду до дедлайна

В какой-то момент я открыл главный принцип просветления - нужно просто разумно использовать волны силы и слабости, отдыха и желания общаться, тупизма и стремления к развитию.

Самое глупое, что можно делать в жизни (и чем занимаются 99% людей 99% времени) - занимаются чем-то не тогда, когда этим надо заниматься. Люди едят, когда им хочется бегать; смотрят кино, когда им надо спать; работают, когда у них время общения; готовятся к экзаменам, когда все располагает к любви.

В момент прилива сил нужно работать. В момент слабости нужно расслабляться. Почти всегда эти ритмы никак не соотносятся с общепринятым расписанием.

Скажем, мое идеальное использование ритмов выглядит так: весь день заниматься каким-то балластом и рутиной, а за час-два до сна максимально собраться, сконценртироваться и сделать все важное на завтра-послезавтра. Я как студент, который может все лето бухать и гулять, но в состоянии написать курсовую только накануне сдачи.

Я не в состоянии выдать хороший результат, если не устал от целого дня рутинных дел. Я работаю, когда работается. Когда силы уходят, я смотрю кино. Главное - не менять это местами.