July 22, 2019

Накопилось

У меня в отдельной папке лежат письма со ссылками, которыми я хотел бы поделиться с читателями. Самое старое письмо в этой папке - 2011 года! То есть, половина ссылок уже протухла, половина авторов умерла, половина жизни прошла. И я решил не ждать дальше, а самые интересные ссылки тут пульнуть, заодно и папка похудеет.

Принципа никакого, кроме того, что мне ссылки зашли. Ссылки из писем с 2011 по 2014 годы включительно. Остальное - потом.

http://www.retromap.ru - старые карты городов России и заграницы. Особенно интрересно рассматривать знакомые места сто лет назад.

http://waralbum.ru - Военный альбом. 40 000 небанальных фотографий времен второй мировой.

http://www.krasnoyeznamya.ru - Красное знамя. Сайт в огромным количеством советских плакатов

https://bigpicture.ru/?p=183915 - Фотографии СССР 1932 года: Фотограф Джеймс Эббе

https://docs.google.com/leaf?id=0B05AurCpCGI9MGUwYzc5NjAtZDgwOC00YmY3LTg0MzgtMDEwODg0YThiYzMz&sort=name&layout=list&num=50
- "Трамвай Троллейбус Автобус Таксомоторы", Ленгорсправка 1950-й год. Особый интерес представляет глава "Правила пользования телефоном" и большое количество рекламы тех времен.

http://nalichniki.com/ - Виртуальный музей резных наличников

http://dedushkin1.livejournal.com/ - жж фанатичного москвоведа с огромным количеством фоток

https://habr.com/en/post/117160/ - Принцип цикады и почему он важен для веб-дизайнеров. Одна из лучших статей на Хабре, перевод с английского.

http://loriemersondotnet.files.wordpress.com/2014/01/artyping.pdf - целая книга про АСКИ-арт при помощи пишущей машинки на бумаге. Какие смайлики и эмоджи слали друг другу наши прадеды.

http://chromeography.com - сайт со всякими красивыми шильдиками на машинах

http://www.marinetraffic.com/ - карта водных судов мира в реальном времени

http://darwin-online.org.uk/BeagleLibrary/Beagle_Library_Introduction.htm - оцифрована библиотека дарвина, которая была с ним на корабле "Бигль"

http://luna.folger.edu/luna/servlet/FOLGERCM1~6~6 - Шекспировская библиотека Фолджера

http://spacelog.org/ - записи переговоров космонавтов с ЦУПами. Всего 8 миссий, в том числе "Восток-1" на русском

http://nomernoy.livejournal.com/21208.html - история электровозов в метро