November 12, 2018

Йогурт. Основы наебалова

Удивительно, но йогурт - это один из продуктов, которого не было ни в каком виде в СССР. Как только СССР распался, на прилавках появились йогурты. И они стали таким же национальным блюдом в России, как салат Цезарь, салат Капрезе, киви, авокадо или Эрл Грей. Хотя казалось бы - кто мешал все это продавать при союзе?

Короче, йогурт прочно вошел в нашу постсоветскую жизнь. И это породило ряд новых проблем. Главная проблема с йогуртом в том, что это дорогой продукт. Не все подряд может называться йогуртом, потому что технически йогурт - кисломолочный продукт с повышенным содержанием сухих обезжиренных веществ молока, произведенный с использованием смеси заквасочных микроорганизмов: термофильных молочнокислых стрептококков и болгарской молочнокислой палочки.

Производители пускаются во все тяжкие, чтобы продать белую густую жижу под видом йогурта, но чтобы им не прилетело за наебалово от регулятора.

Одни ребята придумывают слова, напоминающие слово "йогурт", но никак им не являющиеся. Например "Эрмигурт". Покупатель может подумать, что это йогурт фирмы Эрманн, но это же он сам подумал, его никто не принуждал. Это классика наебалова, второй эшелон изобретательства.

Далее идет высшая лига наебщиков. Эти ребята используют в нейминге слова мужского рода. Например: "Нежный". С подзаголовком "сливочный". Но нигде не указывают - о чем речь. Кто нежный и сливочный? Если покупатель подумал, что это йогурт (ну, скажем, потому что упаковка очень похожа на упаковку йогурта), то это покупатель мудак. Производитель имел в виду "продукт". Иди, подай в суд, епта!

Ну а на первом месте - непревзойденные гуру наебалова. Они придумали гениальный и бессмысленный термин "биойогурт". Термин, который ничего не значит, хотя кажется, что значит все. И при этом не является йогуртом, потому что это же биойогурт, че ты хотел.

Будьте бдительны, не платите за говно в красивой упаковке!