April 23, 2018

Неизвестный Верещагин

Всем знатокам русского изобразительного искусства будет интересно посмотреть на малоизвестную картину Василия Верещагина (автора полотен "Апофеоз войны" и "Двери Тимура") под названием "Русский лагерь в Туркестане".

Выставленная на аукцион "Антикварные сезоны" (с эстимейтом 145 000 - 160 000 у.е.), картина "Русский лагерь в Туркестане" сопровождалась таким провенансом:
- Холст, масло, конец 1860-х-начало 1870-х гг., на подрамнике штамп петербургского коллекционера Павла Викторовича Деларова «Paul Delaroff»... В. В. Верещагин много путешествовал. Участвовал в боевых действиях русских войск, в том числе в Туркестане (1867-1870). Под впечатлением увиденного и пережитого писал батальные сцены, жанрово-этнографические картины, пейзажи, портреты. В фондах ГРМ хранится рисунок из авторского альбома художника (5,7 х 7,7 см, инвентарный № Р-35008), запечатлевший тот же сюжет, который был использован при создании представленной работы. "Судя по военной форме изображенных в картине солдат, этот эпизод относится к Туркестанской кампании 1869 года. Этот несомненно эпатажный сюжет вряд ли мог прийти в голову другому автору и быть исполнен кем-то, кроме позитивиста Верещагина, хорошо представлявшего жизнь и быт военного отряда в Туркестане. Была ли это шутка живописца или позитивистская убеждённость, что любой факт - не лишний в изучении правды жизни, как бы то ни было... это вполне соответствовало характеру Василия Васильевича Верещагина, который сам не признавал никаких стереотипов". Статья: Нестерова Е. В. Неизвестный Верещагин. Этюды из путешествий в Туркестан. Журнал "Антикварный мир" № 4. Верещагин В. В. стр. 32-36.

Учите искусство, епта!