September 18, 2017

Осторожно, разводка!

В наши дни очень много операций автоматизируются. У всех настроены автоплатежи, многие люди оплачивают счета не вглядываясь в их содержимое. Расцветают мошеннические схемы.

Один из популярных разводом - счет от жэка в почтовом ящике, который на самом деле является просто перечнем обычных платежей, но счет при этом указывается совершенно левый. И люди на автомате платят, потому что им 1000 рублей не жалко.

Сейчас появился новый вид развода лошков - якобы штраф от ГИБДД. Преступная группа зарегистрировала сайт shtrafy-gibdd.ru, на котором собирает бабло со всех, кто невнимательно читает.

Приходит такое письмо:

Смотрим: "Найден 1 новый штраф По автомобилю О000ОО 78 (свидетельство о регистрации 7840108659)".

Разумеется, ни один нормальный человек не помнит свое свитетельство о регистрации. Но каждый водитель, по идее, может обратить внимание, что номер его машины точно не "О000ОО 78". Тем не менее, многие нажимают на оплату, вводят номер кредитки и радостно платят 500 рублей вместо 1000, так как теперь у нас в первые 20 дней скидка 50%.

Там на сайте есть все признаки честности, включая приложения для айфонов и андроидов.

В принципе, я нормально отношусь к тому, когда разводят лохов - а нехуя было вафлить. Но таких откровенных мошенников нужно, разумеется, отлавливать и отправлять шить рукавицы. Без вариантов.