February 8, 2017

Суд над Навальным и красное сухое

Сегодня завершился очередной фарсовый суд над Алексеем Навальным. Судья зачитал вместо нового приговора текст старого приговора. Включая старые слова свидетелей, хотя в этот раз они произносили новые слова. Короче, шоу.

Я угадал главное - Алексей останется на свободе, но не угадал, что приговор будет обвинительным. Так как мы спорили с Алексеем на бутылку красного сухого, то вино с меня (а Ксения Собчак должна Алексею бутылку белого :-).

Я выставляю магнум (1,5 л) каберне совиньона 2013 года винодельни Олега Репина. Это последнее вино, разлитое в Крыму при Украине. Сейчас винодельня разливает русское вино. (На фотке пино-нуар, правильной под руками нет, но выглядит она ровно так же.)

Небольшой исторический экскурс. Любое вино вкуснее с легендой.

Московские виноделы начали осваивать крымские земли в начала 2010-х годов. Репин основал свой виноградник в 2011 году. К 2012 году были получены первые пристойные результаты. В 2014 Крым поменял юрисдикцию, а я приехал в Севастополь, попал в ресторан "Остров", где познакомился с этим вином. Оно мне так понравилось, что я решил купить ящичек с собой. А потом решил купить еще один, но оказалось, что оно продается только в Крыму. Тогда я написал в крымский магазин "Вино и сыр", и ребята растрогались спросом из Москвы, организовав мне поставку.

Так как Крым был под санкциями, кредитки не принимались, курьерские службы не работали. Тем вкуснее была поставка, когда она наконец хитрожопо состоялась! С тех пор каждый год я заказываю себе Репина, хотя цены растут и приближаются к уровню, после которого интерес к крымской продукции должен угаснуть.

Я в прошлом году скупил последние ящики каберне 13 года, больше их в продаже нет. Так что Алексей получит весьма приятное пополнение для своего винного погреба.