January 22, 2017

Хороший бета-тестер

Хороший бета-тестер - это чел, которому постоянно не везет. Я - очень хороший бета-тестер. Мне не просто постоянно не везет, а реально вся возможная хуйня всегда достается именно мне. Ровно вчера в моем любимейшем стамбульском кафе мне опрокинули горячий эспрессо на яйца (в качестве комплимента дали вкусный чечевичный суп), а сегодня я столкнулся с новой серией пиздецов, которые напомнили мне о том, что все пиздецы в мире происходят по принципу падающих доминошек. И всегда со мной.

Началось все с того, что неделю назад я проебал куда-то свою сбербанковскую карточку. А это у меня основная карточка - Сбербанк+Аэрофлот, за каждый потраченный рубль я получаю сантиметр от аэрофлотовской мили. Толку в этом давно никакого нет, потому что Аэрофлот решил девальвировать свои мили максимально цинично, но нет ничего сильнее инерции, о чем в Аэрофлоте тоже прекрасно знают. (Если три года назад за 30 000 миль можно было бизнес-классом слетать в Нью-Йорк, то сегодня столько стоит поездка в Питер. Плюс придется еще доплачивать налом, который будет почти таким же, как просто цена за билет в рублях.)

Ну и не долго думая заблокировал ее через мобильное приложение. А надо было подумать подольше, потому что ровно в этот момент я оказался на грани банкротства. Все деньги, которые были на блокируемой карте, оказались заблокированными. Оп-паньки! Обломись, старуха, мы на корабле.

Ни через сайт, ни через приложение, ни через звонок в колл-центр эти деньги нельзя теперь достать. Если бы секунду назад я был умнее, я бы их перевел на любую из других карт, которые у меня на случай запаса заведены в Сбере. Но приложение ни слова мне не сказало, а радостно заморозило все нажитые халявным госзаказом деньжищи. Разморозить можно только личным походом в отделение Сбера, которых в Аргентине ровно ноль.

Ну хорошо, все системы надо многократно резервировать, этому нас авиация хорошо учит. Перешел на Альфу.

Тут начинается новая серия пиздецов - все мои автоплатежи по квартплате, за электричество, за газ, за телефон, за радиоточку - все останавливается, потому что карта заморожена. Убер шлет меня нахуй (там вообще полный пиздец в таком случае наступает, потому что новая карта встает в конец очереди, а раньше нее появляется Эппл-пэй, который Убером не опознается как годный для России).

Я чешу репу и вспоминаю, что бывают виртуальные карты. Иду на сайт Сбера - нет такого. Иду в приложение - нет такого. Звоню в Сбер - есть такое. Завожу виртуальную карту. Думаю - ну теперь-то у меня точно будет номер, который можно будет скормить всем автоплатежам на свете, который не протухнет и не спиздится.

И что оказывается? Только не ржите, посоны. Виртуальную карту Сбербанк делает СЕМЬ БЛЯТЬ ЕБАНЫХ ДНЕЙ. Виртуальную. Которая должна - хуяк! - и делаться по одному клику как карта для Эппл-пея.

И вот я сижу без денег, а мне капают на мозг смски: "Не удалось исполнить Автоплатеж 'Питерский инетик': карта VISA8546 заблокирована".

Герман Оскарович, настоящий костюм инвалида - это когда виртуальные напряги надо трамбовать в офлайне.