December 27, 2008

Домашка на выходные про безопасность движения

Контекст. У нас в стране дороги плохие, а местами - хуевые. Существуют участки, на которых количество аварий превышает показатели на других участках. Это может быть из-за сложного рельефа, плохого покрытия, климатических особенностей. Бывают такие дороги, которые выглядят ровно, но при быстрой езде по ним можно легко перевернуться. Водителям свойствено переоценивать собственные водительские способности, и даже после ДТП водитель будет уверен, что он все делал правильно.

Реальность. Все дороги быстро не переделать и не улучшить. У нас в стране к дорогам относятся не как к инженерным сооружениям, а как к разгрузке навоза из камаза. Поэтому другие люди ищут пути выхода из сложившейся ситуации доступными средствами. Самое доступное средство - информационные щиты. Знаки не исправляют покрытие, но они дешевле реконструкции дорог.

Приведем примеры из жизни.

Горно-Алтайск:

Помары:

Тюмень:

Эти щиты, созданные из лучших побуждений, работают плохо. Статистика показывает, что проблемы остаются (=люди гибнут).

Задача. Сделать такие щиты, которые бы работали лучше.

Я свой вариант уже отправил в тюменское областное ГИБДД (это те люди, которые уже установили знаки "- Фары и ремень!" и собираются реализовать проект с воздушной зеброй). Покажу его потом.

За основу можно брать любую из вышеприведенных фотографий. Пожалуйста, иллюстрируйте и аргументируйте свои варианты.