June 24, 2016

Эволюция заднего плана на военных плакатах СССР во второй мировой

Сначала начали с простого - взяли Сталина. Плакаты прямолинейны и бесхитростны, перспективы войны пока что неясны.

Потом появилась необходимость в более весомом аргументе. Не просто воевать за Сталина, а за Ленина, который отображает какую-никакую историю молодой страны (20 лет СССР). То есть, появляется аргумент "ради чего-то", а не просто так.

Потом идет поиск более сложных поводов. "Будь героем", "будь в первых рядах". Сообщения адресуются конкретным группам людей - комсомольцам, коммунистам, комиссарам, матросам.

Потом робко и скромно появляются аналогии с великими победами прошлого. Сто лет назад выгнали Наполеона, сейчас выгоним Гитлера.

А потом этот мотив становится центральным. Сталин произносит речь: "Пусть вдохновляет вас в этой борьбе мужественный образ наших великих предков!"

Поначалу художники очень скромно используют образы великих предков, буквально намеками.

Кто-то пробует безопасные варианты - если памятник стоит на улице, значит, его образ можно брать, это идеологически безопасно.

Но потом стало ясно, что прошлое официально разрешено использовать. Теперь это не пережитки царизма, а наша великая история. И великие полководцы прошлого воевали теперь не за царей, а за нашу страну.

Поэтому на задних планах появляются Кутузов, Суворов, былинные герои и пр.

Полный список в полном параде:

Кстати, именно в это время, в середине войны, восстанавливаются воинские звания, возвращаются погоны, комиссариаты переименовываются обратно в министерства и так далее. Восстанавливается весь привычный набор того, что после революции было выкинуто на помойку или запрещено. Так проще связать историю с настоящим.

И начинается самое интересное: дореволюционная история России официально стала частью истории СССР.

Ракурсы и позы настолько синхронны, что сомнений нет - мы должны поступать так же, как наши великие предки.

И предкам теперь официально разрешено считать нас потомками. И сказочный богатырь с любовью изучает проломленный фашистский шлем - внук молодец, умеет дать агрессору пиздюлей.