February 16, 2016

Стоимость проезда

Никогда не чувствовал необходимость защищать что-то русское в сравнении с иностранным. Но иногда тупость и нелепость сравнения настолько бесят, что прям не могу промолчать.

Граждане тут начали залупаться на стоимость проезда по платной трассе М11 Москва - Санкт-Петербург. Мол, теперь там надо 150-400 рублей платить до Солнечногорска (в зависимости от времени проезда, без транспондера).

Источник: http://www.15-58m11.ru/trip/tariffs/grid/

И типа все такие вопят - бля, пиздец, даже в Европе такого грабежа нет.

А я как раз только что проехал 10 000 км вокруг Балтийского моря через Финляндию, Швецию, Норвегию, Данию, Германию, Польшу, Литву и Латвию. И, типа, прочувствовал на себе, сколько стоят платные участки в Европе.

И у меня есть кое-какие новости для возмущенных сограждан.

Внимательно меня слушаете? Уши палочками прочистили?

Стоимость одного ебаного проезда в одну сторону по мосту между Мальмё и Копенгагеном (12 километров моста, см. карту) составляет 48 евро (в одну сторону, без транспондера). По курсу на сегодня это >4100 рублей.

Тарифная сетка тут: https://www.oresundsbron.com/en/prices.

Мост красивый. Но четыре штуки явно не стоит.

Просто если когда-нибудь ваш либеральный оппонент захочет привести вам в пример какой-нибудь европейский тариф в качества справедливого, шлите его строго на этот мост, остудить благородный пыл.