October 6, 2015

Альбом стандартов благоустройства вылетных магистралей Москвы

Дамы и господа, позвольте представить вашему вниманию фантастический альбом стандартов благоустройства вылетных магистралей Москвы.

http://www.artlebedev.ru/everything/moscow/street-guides/

(Прям сразу пдф на 212 мегов: http://seminars.artlebedev.ru/books/Moscow-Street-Design-Book.pdf)

Вылетные магистрали - это улицы, соединяющие центр Москвы с основными внешними трассами, ведущими к другим городам. Радиальные проспекты, помимо автомобильного движения, обеспечивают пешеходное перемещение: на них располагаются остановки общественного транспорта, значимые городские объекты, парки. Чтобы повысить комфорт и безопасность движения по магистралям, ГУП "ГлавАПУ" разработал стандарты их благоустройства, которые применяются при проектировании новых и реконструкции существующих улиц. В студии со всей тщательностью оформлен альбом, представляющий типовые решения по благоустройству вылетных магистралей Москвы.

Фактически, это набор правил по оформлению всех улиц за пределами центра города.

Огромнейшая проделанная работа могла оказаться сверстанной и изданной как обычно - в виде массивной кучи неудобоваримого говна (именно так традиционно выглядят все государственные и городские стандарты, правила и тексты).

Но тут появились дизайнеры и верстальщики Студии Лебедева, которые потратили полгода на создание тысяч аккуратных иллюстраций и оформили альбом стандартов в виде великолепной и профессиональной книги. Теперь Москвой можно еще больше гордиться и продолжать ставить ее в пример.

Альбом создан под руководством главного архитектора Москвы С. О. Кузнецова.