August 30, 2015

Пограничные заметки

На границе (и за ней) всегда видно и чувствуется, как относятся к твоей стране.

Скажем, в Косове русских не любят. А в Турции и Болгарии русских очень любят.

Вас когда-нибудь целовали продавцы в магазине за то, что вы из России? Меня в Турции целовали.

Турки выпускают каждую машину за 15 секунд. А Болгария - это уже Евросоюз. И тут свои ебанутые правила. Поэтому автограница выглядит ужасно. Турки построили футбольный стадион, который наполняется машинами, которые ждут два часа, пока их не пропустят болгары.

И до последнего момента интрига сохраняется. Почему так долго? Сколько ждать? Успею ли сбегать поссать или расстреляют?

Со стороны Турции в Европу едет полный интернационал - французы, австрийцы, немцы. Все стоят на стадионе ожидания неизвестного.

Наконец, нас пропускают ближе. И что выясняется? На границе установили автоматический пункт дезинфекции, где непонятная жидкость пшикается на дно автомобиля из земли.

Сразу после этой полусмехотворной полуунизительной процедуры стоят два болгара, которые каждому водителю сообщают: "Три евро".

Три евро за дезинфекцию надо заплатить в окошко. Даже в совке издевательство над людьми не такое совковое, как в Евросоюзе. Представляю, какие бы статьи выходили про нас, если бы такая хуйня была бы на русской границе.

Потом идет паспортный контроль - 20 секунд. Потом болгарская таможня. Таможенник уже светится от счастья, увидев русские номера.

- Откройте багажник, пожалуйста.

Пожалуйста.

- Талиба не везете?

* * *

Кстати, теперь на евро написано "Евро" кириллицей. Потому что Болгария в Евросоюзе. Хотя в Болгарии пока не евро, а левы.

Это особенно любопытно, учитывая тот факт, что на Украине русский не имеет статуса официального. Отсюда можно сделать вывод, что когда Евросоюз начнет по-настоящему флиртовать с Украиной, на еврокупюрах появится четвертая надпись - "Євро". Но что-то мне подсказывает, что до этого события как до Китая раком.