September 16, 2014

Коллекционерус

Дамы и господа! Позвольте представить вашему вниманию проект, являющийся одним из моих важных дел в жизни - "Коллекционерус", http://collectionerus.ru (сайт может лежать сегодня).

Коллекционирование - часть моей жизни. Я с раннего детства склонен к собирательству и архивированию (https://blog.tema.ru/?search=%23%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F). У меня ничего не пропадает и все раскладывается по полочкам. До школы я собирал марки. Потом пошли монеты. Потом - маразмы (из них родилась Идиотека - http://www.idioteka.ru/), потом книги, потом отдельно книги по шрифтам, по дизайну, по книжному делу, потом метро (http://www.metro.ru/), потом я начал собирать этикетки, конфетные обертки, спичечные коробки, наклейки, жаккарды, лейбаки, сокращения (http://www.sokr.ru/), города и страны (http://www.tema.ru/travel), фотографии подмышек, опечатки в прессе, годы на фасадах и еще в разных видах у меня несколько сотен открытых коллекционных потоков, которые я постоянно пополняю.

Прямо на стене - часть коллекции уличных табличек, справа - полторы сотни ящиков для мелких собраний (там все от банкнот до советской рекламы консервов 1960-х).

Коллекционирование - часть моей личности. Мой мозг устроен таким образом, что он моментально регистрирует все последовательности и повторы. Я помню, где, когда, в каком городе я видел определенную модель телефонной будки. Я могу прочесть роман толщиной в 600 страниц и обратить внимание только на то, что на странице 24 и на странице 498 автор использует одно и то же редкое слово, которое больше в тексте не встречается.

Проект "Коллекционерус" я придумал лет десять назад и каждый день представлял себе, как он будет жить и расти. Я задумал совершенно самостоятельное, познавательное, бесплатное, доступное, полезное, поражающее воображение масштабами пространство, где коллекционеры публикуют свои коллекции для всеобщего блага и будущих поколений. Проект, который будет создаваться сотнями людей. Проект, в котором я выступаю инициатором и немного дирижером, но который придумывается, развивается и меняется в процессе участия всех создателей (мне очень нравится пример самоорганизации Википедии).

Сначала на сайте открыты четыре коллекции из моих запасников:

http://collectionerus.ru/collections/ussr-pocket-size-calendars/ - карманные календарики СССР

http://collectionerus.ru/collections/publishing-company-logos/ - логотипы издательств за сто лет

http://collectionerus.ru/collections/decorative-vignettes/ - декоративные виньетки и концевые украшения книг

http://collectionerus.ru/collections/ussr-postcards/ - советские открытки

Все изображения есть в хайрезах, везде прописаны выходные данные и другие известные параметры.

Так как я хочу, чтобы проект вырос крепеньким, умненьким и здоровеньким, я его с самого рождения нежно опекаю. Поэтому первые полгода завести новые коллекции можно только по моему личному приглашению. Я принимаю заявки от серьезных коллекционеров по своему личному адресу: tema@tema.ru (напомню, что у меня нет секретарши или ассистента, свою почту я читаю только сам). Заявки типа "собираю белые чайники, хочу попробовать для прикола" я оставляю пока что без внимания. Коллекции типа "каждый день сохраняю свежие рекламы на Лепре" меня пока тоже не интересуют. Когда-нибудь, им найдется место, но не сейчас, когда важно собрать и научиться работать вместе серьезным авторам. Сегодня я жду коллекции типа "рвотные пакетики авиалиний за 50 лет" или "коробки для обуви Монголии", а также тех авторов, которые прочитав этот пост почувствовали, что они знают, как развить подобный проект.

У каждой коллекции будет автор, он всегда будет привязан. Со временем коллекции будут объединяться в кластеры (например, все сборники с открытками станут частью одного открыточного мегакластера), появится возможность добавлять единичные экземпляры в коллекции других, но это в будущем.

А пока - первая версия проекта "Коллекционерус", http://collectionerus.ru.