June 4, 2014

Дверь в подъезд

Этот пост изменит вашу жизнь.

Миллион человек прочитают этот пост. Несколько тысяч человек задумаются. Несколько сотен человек предпримут конкретные действия. Несколько человек доведут дело до результата. Это будет началом.

* * *

Основное правило формулируется просто: с улицы должен быть виден подъезд, а из подъезда должна быть видна улица.

C улицы должен быть виден подъезд.

Из подъезда должна быть видна улица.

Это правило не мешает архитекторам выебываться - скажем, сделать все из стекла, а дверь непрозрачную.

Но мы с вами живем совсем в другой среде. Мы живем в России, где уебищный подъезд ни у кого даже брови не приподнимет. А что такого? Живу я тут. Поднимемся, чайку попьем?

У нас особая, христианская этика. Мы не моем жопы и подъезды. И за столом не обсуждаем жопы и подъезды. Поэтому у нас через все лестничные пролеты проходят мусоропроводы, а отходы в баке мы подаем к парадному входу. Ну да, у всего живого есть анус. Тоже мне, нашли тему для разговора.

Тотальное затмение сознания привело к тому, что все двери в наши подъезды сделаны из металла и закрашены серой или коричневой краской. Мы защищаем подъезд от алкашей, бомжей, наркоманов. Враг не должен войти в здание.

А чем хуже выглядит вход в здание, чем непрозрачнее дверь, тем небезопаснее становится в подъезде. Нам мало кодового замка и домофона. Нам нужно, чтобы подъезд был как сейф.

Южная Корея:

Россия:

Таллин:

Саратов:

Когда-то у нас тоже было красиво и прозрачно:

Но мы успешно научились срать на красоту. Главное - чтоб из металла, наглухо, и максимально уебищно. Ведь вокруг опасность, а денег нет. Сами понимаете.

Даже если какая-то красивая дверь и дожила чудом до наших дней, надо все стекла на высоту человеческого роста заменить фанерой. А вдруг разобьют?

Самое парадоксальное в том, что мы не боимся делать стеклянные двери в магазины, кафе или банки. Слева - вход в подъезд, справа - вход в кафе.

Блять! Что, в подъезде у нас что-то более ценное, чем в кафе? В подъезде есть мебель, посуда, предметы интерьера? Да у нас там только банка из-под нескафе на третьем этаже для окурков стоит.

Слева - вход в кафе, справа - в подъезд. А вдруг кто-то увидит, что за дверью на стене висят почтовые ящики, стоит коляска, а дальше начинается лестница? Нет. Нам страшно.

Мы забываем, что у нас уже стоят двойные металлические двери в квартирах. Нам нечего бояться. Но мы еще дополнительно защищаем вход в общественное пространство - в подъезд. Он мог бы быть прозрачным и безопасным, но мы его замуруем и покрасим серым.

Наши города должны издать указы, по которым будет запрещено строить здания с непрозрачными входными дверьми в общественные пространства и подъезды.

Угадайте, где вход в банк, а где - в жилой подъезд.

Знаю, менять что-то боязно. Как только мы вставим в дверь стекло, бомжи выстроятся в очередь, чтобы начать срать в подъезде.

Начать можно с малого. Окошко проделать.

Потом удлинить его немного.

Потом осмелеть и все сделать прозрачным. Конечно, врагов еще много, надо спасаться решеткой. Но уже прозрачно!

Когда пойдем вверх по пирамиде потребностей, захочется красоты. ОК, сделаем решетку красивую, пусть глаз радует.

Конечно, в Бирюлеве не сразу появятся такие подъезды:

Но и так больше жить нельзя:

Миллион человек прочитают этот пост. Несколько тысяч человек задумаются. Несколько сотен человек предпримут конкретные действия. Несколько человек доведут дело до результата. Это будет началом.

Этот пост изменит вашу жизнь.