January 30, 2014

Неизвестные фотографии России 1917-го года

Джон Рахилл был выпускником Йельского университета, изучавшим "вклад христианства в социализм". Конечно же, он сразу откликнулся на приглашение религиозно-спортивной организации Имка (Христианский союз молодых людей), которая отправила его в Россию в 1917-м году.

Пожил пару месяцев в городе Валк (ныне Валга), но тут с одной стороны первая мировая поджимает, с другой - хуйня в России началась. Персонал Имки снялся с мест и по Транссибу через Китай и Японию вернулся домой.

С собой Рахилл привез полтыщи фотографий, часть из которых перенес на стекло и раскрасил, чтоб веселей было показывать через диапроектор.

Вскоре в Америке начали заносить в шит-листы тех, кто был или работал в России, подозревая их в симпатиях к социализму. Так что Джон упаковал все добро в коробку и спрятал на чердак. После чего благополучно дожил жизнь пастором.

Его внучка нашла коллекцию и попросила через знакомую найти кого-то, кто перевел бы надписи на русском. Этим чуваком оказался Антон Орлов, который живет а Америке, увлекается фотографией и ездит на желтом автобусе с мастер-классами и демонстрациями традиционных фототехнологий. Он быстренько выкупил архив, показывает картинки через оригинальный проектор на тусовках и предлагает коллекцию для выставок музеям. Может быть, кто-нибудь в Москве захочет организовать такую выставку. Все-таки, не каждый день находят неизвестные фотки 1917-го года.

Сам Рахилл с деревенскими детьми:

Школа и солдатский клуб Имки.

А теперь фотки. Как обычно - наслаждаемся деталями.

Будем надеяться, что Антон не будет жадничать, а отсканирует пару сотен фотографий и выложит их в нормальном качестве на своем сайте для всеобщего блага человечества.

Сайт Орлова: http://thephotopalace.blogspot.ru/2013/01/wwi-and-russian-revolution-photos-found.html