August 20, 2013

ТихоокеанЭтноЭксп: покинули Острова Кука, вышли в океан, потеряли счет времени (дни с 5 по 13)

Последний день на Островах Кука.

С "Джульетты" сообщили, что вышли в субботу в 17:30 с Таити после продолжительной и непредсказуемой замены мачты. Ходу - три-четыре дня. В Раротонгу должны прийти во вторник после обеда.

Мы съезжаем из нашего курорта и снимаем домик на всех, что в три раза дешевле и в три раза уютнее. Кроме того, в домике ловит Куктелекомовский вайфай, который стоит 50 новозеландских баксов за гигабайт, а не за 200 мегабайт, как в гостинице.

Иллюстратор Вика.

Фотограф Норя.

Мы прекрасно проводим время, маринуем и засаливаем посты, выезжаем из домика, последний раз выпиваем кофе в прекрасной булочной ЛБВ и едем к главной бухте острова.

Ура - там уже стоит Джульетта.

Дальше начинается легкая беготня по таможням, порт-мастерам и иммиграционным ведомствам, которые отсылают друг к другу, просят оплатить разные сборы и ставят разные штампы. Нельзя просто взять и уплыть.

Острова Кука, так как на них совершенно ничего не происходит и нечего делать, выпускают монеты самых ебанистических форм, расцветок и сюжетов. Тут русские иконы, "Терминатор-2", цветная фотка английской королевы и всякая прочая хрень. На сдачу в любом магазине дают треугольные двухдолларовые монеты.

Мы едем в супермаркет и накупаем продуктов. Получается на полторы штуки баксов. И это нам еще двести бачей скинули за объем. Куча продуктов выглядит так:

Темнеет тем временем. Смотрим на карту погоды и решаем не выходить на ночь глядя, а выйти рано утром. Хотя у нас в паспортах уже стоят выездные штампы, до шести утра вряд ли кто-то решит прийти нас пнуть за нарушение. Девушки готовят ужин.

Капитан Евгений с помощником капитана Полиной изучают погоду. Лесной тупит в стену в ожидании ужина.

Игорь снимает вступительную речь капитана.

Маша сидит на улице. Люблю ИСО 25 600.

Женя рассказывает про основные лодочные термины.

Рано утром отдаем концы и выплываем. Я заступаю на вахту.

У меня вахта с 6 до 10 утра и с 6 до 10 вечера. Остальные шесть членов команды (кроме капитана) тоже расписаны таким образом, чтобы два раза в сутки по два часа стоять у штурвала.

Лесной рулит. Горизонт не завален, прошу обратить внимание.

За штурвалом Маша.

Пришел ветер. Настало время поднять грот. О нем будет еще отдельный рассказ.

Как известно, Тихий океан назвали тихим по ошибке. На самом деле, это самый жуткий, безжалостный, огромный океан. Он занимает примерно половину глобуса, но на картах это рисовать неудобно, поэтому эту половину просто отрезают.

Мы плывем по Тихому океану на яхте "Джульетта".

Иллюстратор Вика.

Фотограф Норя. Вид его слегка опечален тем фактом, что он стоял на вахте босиком, а ноги кремом от загара не попшикал.

Ученый Маша.

Оператор Игорь в отражении ноутбука "Эйсер" (выход за рамки привычного, http://acer.ru).

Каждый участник экспедиции по четыре часа в сутки стоит за штурвалом. Это облагораживающее дух и закаляющее варикозные вены занятие. Кроме того, нужно выдерживать курс. Наш курс - 260, мы идем почти строго на запад.

Курс выдерживать довольно просто. Нужно заметить какой-нибудь ориентир и держать его постоянно в одном и том же месте. Если ориентир куда-то съебался, значит, ты не выдерживаешь курс.

Например, моя вечерняя вахта начинается в 18:00 и идет час до перерыва. За это время солнце как раз успевает сесть. Садится оно, как ни странно, практически строго на запад. Солнце - довольно удобный ориентир. Я его ставлю за сложенный парус.

Если солнце появилось справа от мачты - я иду левее нужного.

Если солнце вышло слева от мачты - я иду правее нужного.

Солнце должно стоять строго за мачтой, тогда я иду как надо.

Когда солнце сядет, останутся другие ориентиры. Можно привязываться к любому облаку, к звездам, к направлению волн и пр. Главное - время от времени поглядывать на компас, чтобы убедиться, что курс верный.

Солнце садится.

И все небо взрывается золотым попкорном.

Наступает ночь. Все (кроме рулевого) рассаживаются по ноутбукам.

И пишут, пишут посты. Вахты вахтами, а интернет-то когда-нибудь появится, и все будет опубликовано.

Каждый день у нас теоретические и практические занятия. Все учат корабельные термины, вяжут узлы, драят палубу, чистят картошку, дежурят на кухне, тратят воду как туареги.

Ну-ка быстро: чем отличаются кранцы от шканцев и от транцев? То-то.

За лодкой постоянно едут две лески с воблерами. Удача - поймали дораду.

Часть пустили на сашими, часть - на жарку.

Самый сладкий момент - когда в навигаторе твое текущее положение и цель (в данном случае - остров Ниуэ в левой части окна) помещаются в один экран. Как-то это сближает.

Участники экспедиции одинаково быстро откликаются на команды "потрави гика-шкот" и "передай соль, пожалуйста".

До первой суши - 70 миль. Мы ее не видели уже пять дней.


Участники экспедиции и ссылки на их страницы про экспедицию:

фотограф Норя

nl

иллюстратор Вика

andreea_fuseli

pacificethnoexp

оператор Игорь

iguar

ученый Маша

mursic

mursic

этнограф Тема

tema

temalebedev

temalebedev


Этнографические экспедиции - это самые невероятные, увлекательные, потрясающие, захватывающие путешествия. Наши экспедиции - эпические полотна, у других экспедиции - эпигонские пародии.

Привет с Ниуэ!