August 30, 2012

Наебка с ретиной

Ну вы слышали, что Эппл выпустил ноутбуки с дисплеями неебически высокого разрешения. Как знатный макоеб, я не мог не купить себе такой ноут в первый же день. По мере того, как другие чуваки тоже потихоньку закупают ноуты с ретиной, все чаще я слышу вопрос: "Не собираетесь ли вы поддерживать Макбук Про с ретина-дисплеем на ваших сайтах?"

И каждый раз я отвечаю людям: "На хую мы вертели ретину-дисплей и палец о палец не ударим, чтобы это говно поддерживать".

То есть, дисплей, конечно, прекрасен. На нем все четко, ясно и красиво. И Эппл решил, что всем будет дело до высокого разрешения. Но не тут-то было. Я считаю, что нет никакого смысла бросаться срочно делать все картинки с конским разрешением, чтобы они хорошо смотрелись на новых ноутах. Я считаю, что это проблема Эппла - сделать так, чтобы старые картинки хорошо смотрелись на новых дисплеях.

Сам Эппл поступил по-блядски, выбрав самый уебищный алгоритм увеличения изображений. Вместо простого удвоения пикселей Эппл их сглаживает. Поэтому картинки выглядят иногда как говно. Любопытно, что Фаерфокс, например, прост как лапоть, поэтому в нем картинки выглядят охуенно.

Сравните Сафари (мыльное говно) и Файрфокс (четкая ясность). При этом в Сафари лучше смотрится шрифт, а Фаерфокс не получает от системы команды использовать улучшенную растеризацию для текста. Скриншоты в оригинальном размере:

Короче, будьте бдительны, не поддавайтесь на эппловскую подъебку. Пусть Эппл не ебет мозг и сделает браузер, который не портит картинки.

Заказчики, которые хотят получить картинки в высоком разрешении, всегда смогут подкрепить свою любовь к ретине рублем.

Проблема с ретиной описана в параграфе про мудаков, которые увеличивают изображения со сглаживанием, когда нужно просто механически увеличивать: http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/155/