June 22, 2008

Национальная идея

За последние сутки я несколько раз встретил высказывания о том, что футбол - это русская национальная идея. Я бы понял, если бы так рассуждали люди, сидящие в тюрьме - делать-то больше нехуя, можно думать о спорте. Сужать весь спектр жизненных возможностей до одного факта победы одной сборной по одному виду спорта и назначать победу в этом узком секторе главным событием - сорри, я на такую хуйню не согласен. У меня от подобной одноклеточной логики взрывается башня. Жизнь в бесконечное количество раз интереснее случайных побед. Даже если Россия выиграет финал по футболу - ебись оно конем. Второй раз такого все равно не будет. Победа в Спортлото не может быть поводом для гордости. Порадоваться можно, гордиться - нечем.

Голландия проиграла в футбол, но у нее зато остались хорошие дороги, аккуратные дома, стриженные лужайки и свежая выпечка на каждом углу каждый день. Да, и отели там хорошие, уютные и недорогие. Мы выиграли в футбол, но у нас как нихуя не было, так и нет.

Отели в России - это пиздец кромешный. Уебищнейшие здания, чудовищные территории, запредельно говеные номера, неебически страшные интерьеры и говенные ванные. И все это по охуеть каким ценам. Нашим отелям надо выдавать не звезды, а рвотные пакетики, тогда рейтинг будет честным. Даже одна звезда - это уже комплимент.

Вот как выглядит "VIP-люкс Президентский" за 9700 рублей в сутки (420 баксов).

Фото с официального сайта, снято на официальную мыльницу. Национальная идея налицо - много безвкусной дорогое поебени с радиатором в центре композиции. Невероятно блевотный столик имени 50-летия Беларусьдревпрома между двумя лежанками в неоримском стиле. Драпировка из цикла "недельный курс дизайнера по интерьерам".

А вот так выглядит самый дешевый "Двухместный номер первой категории (душ)" в том же отеле за 4400 рублей в сутки (190 баксов).

Это все отель "Кремлевский". В Суздале! Суздаль - практически деревня. Любой может проникнуться русским национальным идейным гостеприимством в виде самых блевотных на свете светильников и самого отвратительно ламинированного на свете ДСП за каких-то пару сотен. Суздаль просто под руку попался, так выглядят практически все гостиницы у нас в стране.

У нас вообще нет того, что называется на Западе "бизнес-отелем". Типа W, кто знает. Вот, например, номер в канадском "Брукстрите" за 150 долларов. В Оттаве находится, не в индейской резервации. Зарплаты у канадцев побольше наших. А отели - в сто раз лучше и дешевле наших.

Мы у канадцев в хоккей выиграли. Страна-победитель предлагает "всего в 145 км от Москвы ... отель международного класса «Тирс»" (недалеко от Твери). Вот фотография двухместного номера "люкс" на 2 этаже в блоке Б4 (фото и классификация с официального сайта):

Узнаете это кашпо говнозеленого цвета в углу? Оно ваше за 12000 руб. (520 долларов) в сутки. На выходных, правда, уже 13800 (600 $), спрос-то выше.

Оле-оле.