July 16, 2012

Палестина

Сгонял я тут на выходных в Палестину. Для меня это очень смелый поступок, потому что пришлось ехать через Израиль. А ехать через Израиль я не люблю, потому что еще десять лет назад мне выебали мозг на вылете в аэропорту, надолго отбив охоту повторять путешествие.

Надо сказать, что за десять лет Израиль стал чуть менее провинциальной дырой, чем был, но все равно в аэропорту ебут мозги на вылете. На этот раз я попал на допрос из-за того, что у меня новый паспорт (а новый он потому, что в старом за полгода кончились все страницы). Где я был? Куда ездил? Зачем приезжал? С кем встречался? С кем обедал? Как зовут?

Спасибо, дорогие мои. Можно я улечу еще на десять лет, а?

В разговоре со всякими официально ебущими мозг лицами я придерживаюсь главного правила: никогда не врать, но ни микрона подробностей сверх простого ответа на вопрос. Про Палестину не спросили (а то я бы до сих пор вспоминал фирменный армейский жопоскоп), я и не сказал.

При этом безопасность довольно странная. Если бы я из Палестины ввез полный рюкзак гранат, это никого бы не взволновало. У меня солдат паспорт даже не открыл - просто посмотрел на обложку и пропустил. Не говоря уже об отсутствии досмотра. На фоне такого распиздяйства аэропортоские гестаповцы выглядят очень странно. Я же прохожу рентген и вообще улетаю, хули приебались!

Израиль не любит Палестину. А попасть в Палестину не через Израиль не получится. Евреи даже построили огромный бетонный забор, на фоне которого берлинская стена выглядит просто бордюром.

В стене регулярные наблюдательные вышки, в которых сидят скучают израильские солдаты.

А у палестинцев растет целое поколение отличных художников.

Конкуренцию Проспекта Владимира Путина в Грозном составляет недавно переименованная "Улица ПРезидента В. В. Путина" в Вифлееме.

Арабское ковроткачество.

Пройдемся по улицам.

Посетим села.

Проедемся по стране. Кстати, в Палестине есть своя почта. Интересно, дойдут ли открытки.

Креатив в рекламе стирального порошка.

Реклама мобильников.

Вообще, все современные бренды тут хорошо представлены.

Главная проблема тут с водой. Ее иногда дают раз в две недели. Поэтому на крыше каждого дома стоят бочки для сбора дождевой воды, а так же для наполнения, пока течет из водопровода.

У евреев интересная тактика троллинга палестинцев. В городе Хеврон хорошо видно. Под каким-нибудь предлогом (теракт подойдет) часть города занимается солдатами. Улицы экспроприируются, из домов выгоняются владельцы - это теперь периметр для охраны.

Вот здание слева, на крыше которого уже много лет расположен смотровой пост с израильским солдатом:

А вокруг - арабская жизнь. Посреди нее строится здание для евреев, которых солдаты начинают охранять. Еврейский дом легко опознать по отсутствию на крыше бочек с водой - у них водопровод, бассейны и пр.

Чтобы не было охоты на евреев нападать, пару раз в день над головой летают военные вертолеты, проносятся истребители, каждые сто метров стоит будка с израильским солдатом.

Снизу - арабский базар, сверху - оккупированное израильтянами здание. Построили сетку, потому что евреи все время что-то кидали сверху, кого-то даже кирпичом прибили.

Рамалла (столица) - вообще отличный живой город.

Евреи живут с палестинцами рядом, но предпочитают о них не думать и не говорить. Первая реакция у знакомых израильтян - легкий зависон. Что-то похожее я видел на лицах людей в Косово, когда говорил, что я из России. Еще что-то похожее у жителей острова Питкэрн, если с ними заговорить про педофилию. Палестинцы про израильтян говорят непринужденно и беззлобно - воду и свет дают хуево, на работу к себе не пускают. Вот и все претензии.

Палестина разделена на три типа зон - А, Б и Ц. Зона А - это полный контроль палестинцев, палестинская полиция и пр. Евреи туда не ходят. Зона Б - совместный контроль. Зона Ц - под контролем евреев.

Скажем, дорога из Иерусалима в Хеврон, где крупное еврейское поселение, - это зона Б. То есть, палестинцы могут по ней ездить, но должны пристегиваться (у себя они, понятно, демонстративно не пристегиваются). А внутрь еврейских поселений палестинцам заходить нельзя. Натуральный апартеид.

Более подробный рассказ о Палестине - скоро на http://www.tema.ru/travel/.

P. S. Лучший способ поблагодарить тех, кто мне помог с поездкой - это не благодарить их публично. Это, пожалуй, лучше всего охарактеризует сегодняшнее отношение к Палестине в Израиле.