June 18, 2008

Решение задачи про безопасность поездки

Напомню задачу: как сделать автопутешествие по России безопасным и доставляющим удовольствие в любом городе?

Дорогие читатели! Россия - вполне безопасная страна. По моим личным субъективным ощущениям она гораздо более безопасна, чем другие места, где я был. Мой кошелек один раз украли - в Германии. За мной один раз гнался алкаш с ножом - в Гренландии. В Новом Орлеане надо останавливаться на светофоре за 50 метров до предыдущей машины, потому что негры грабят на ходу. В Каракасе есть районы, которые проскакивают только с закрытыми окнами и только на скорости 100 км/ч, чтобы тебя по дороге не ограбили. В Йоханнесбурге нельзя ходить по улице с кошельком, фотоаппаратом или еще чем-нибудь, что можно отнять. На границе между Францией и Швейцарией меня шмонали так, как не шмонал ни один мент на родине.

Я был в 91 русском городе и меня ни разу не обыграли в лохотрон не побили, не обворовали, не посадили в обезьянник, не выкинули из салона, не проткнули колеса, не приставили нож к горлу. Нужно всего лишь уметь общаться с людьми и не носить розовую майку с надписью стразами "ВДВ - лохи".

Очевидно, что я не буду покупать баллончики с газом, бейсбольную биту, кистень, пистолет, винтовку СВД или реактивный пехотный огнемет "Шмель". Это все не обеспечивает безопасность, а провоцирует на получение по морде.

Разумеется, в России полно злостных мудаков, но их основная концентрация приходится на европейскую часть страны. На Дальнем Востоке почему-то меньше быдла (я не люблю это слово, но знаю, как быдло выглядит, и знаю, что его больше вокруг столиц).

Очевидно, что известность маршрута, GPS-трекинг, мобила в кармане, прямая веб-трансляция не спасут меня от датых гопников у чебуречной - фактически единственной опасности. Существует простой репеллент от мудаков - покрасить машину как-нибудь. Я не люблю ежиков на капоте или единорогов на багажнике. Я люблю писать все как есть.

На сегодняшний день маршрут я представляю себе такой (альфа-версия):