May 2, 2012

Третий марковник

Корпорация Канон несколько лет не могла просраться апдейтом удачного, но устаревшего фотоаппарата Канон ЭОС 5Д марк II. Второй марковник стремительно становился неактуальным. Переключающиеся об одежду кнопки и колеса (уютная жэжэшечка первой в мире сообщила об этой проблеме), хуевый автофокус, шумы на высоких ГОСТах, слабая скорострельность - это лишь то немногое, что постоянно бесило.

И вот, наконец, наводнение сошло, радиация осела, корпорация просралась - на свет вышла модель Канон ЭОС 5Д марк III.

Сначала я подумал, что мне плюнули в лицо. Неприятно, когда плюют в лицо. Так что вы можете понять, что я почувствовал, когда прочитал характеристики новой модели. Меня наебали. Я ждал, терпел, нарушил свое обещание - не купил на новый год Никон, потому что верил и ждал. И что я дождался? Какие-то смехотворные изменения. Как будто мне подсунули Канон ЭОС 5Д марк II-эс.

Сначала я подумал, что камеру слегка отпидорили в угоду хипстерам, которые снимают кино на фотик от нищебродства. Мне нахуй не нужно видео в фотоаппарате, мне его хватает в телефоне. Если будет падать самолет, я вспомню про айфон, но не вспомню про фотик. И сниму все на айфон.

Но потом я почитал характеристики повнимательнее и купил новую камеру. Во-первых, меня заебал второй марк. Во-вторых, после внимательного прочтения мне понравились характеристики.

Значеццо, что есть хорошего.

1. Нормальный автофокус. Точек дохуя, видоискатель стал приятный. Теперь не нужно покупать фокусировочный экран с сеточкой (раньше всегда приходилось) - теперь сеточку рисуют жидкими кристаллами и подсвечивают ночью. Красота.

2. Не шумит на высоких ИСО (ГОСТах). То есть, нормальную матрицу сделали.

Вот ИСО 5000. Можно вечером гулять и фоткать как днем, блять. Ирак, торговцы надписями "Аллах велик" ужинают.

А вот ИСО 20 000. Двадцать, сука, тысяч. В полной жопе можно фоткать без подсветки. Это ночной Лагос, менты едут по делам.

3. Можно затолкать две карточки - си-эф и эс-ди - одновременно. Это суперохуенно. Потому что если попадется доебливый мент или гебешник, который знает, что любые удаленные фотки восстанавливаются на раз, и сломает пополам си-эфку, хуй он догадается, что еще была и эс-дишка, которую ты вынул предусмотрительно заранее.

- А где вторая карта?
- Какая вторая карта?

Кстати, я так себя проклинал, что не сразу воткнул эс-дишку. В Вавилоне сфоткал какой-то забор, который оказался забором какого-то госучреждения. И поимел трехчасовую еблю мозга местными чекистами. В результате собралось 22 человека - в Ираке перепроизводство людей в униформе, всем нужно стоять в входа куда-нибудь, курить, пить чай и пиздеть. Вот они три часа и пиздели, пока не приехал большой начальник, который лично удалил непонравившиеся фотки (которые я потом так же легко восстановил). На прощание большой начальник оставил визитку, на которой значилось, что он оформитель и дизайнер в Тридемаксе. Это он после госработы подрабатывает.

Но если бы он не приехал, карточку бы отняли. Или вместе с фотиком, если бы губернатора не разбудил звонок босса моего гида.

Так что две карточки - это наше все.

К тому же у всех Маковских ноутов есть щель для эс-дешек, о чем, почему-то, владельцы маковских ноутов не догадываются. Кардридер уже с вами, блять.

3. Нормальное колесо режимов.

У второго марка колесо постоянно крутилось об одежду. Это пиздец как заебывало. Надо заметить, что я колесом не пользуюсь почти никогда - оно у меня всегда на приоритет диафрагмы выставлено, я перед снимком кручу только колесо у курка, чтобы поставить диафрагму. Ну раз в год ТВ или Мануал ставлю.

Для второго марка Канон даже, сука, начал продавать улучшенное колесо, с замком, за дополнительных сто баксов. Вместо того, чтобы бесплатно поставить всем, извиниться и прислать талон на бесплатное сашими.

Короче, теперь благодать - ничего об одежду не переключается, пока не нажмешь на кнопку в середине.

На этой фотографии видно новое расположение выключателя. Честно скажу - выключатель в фотоаппарате нахуй не нужен вообще. Его делают для дебилов, которые плохо спят, если его не переключат. Я нажимаю выключатель в положение "вкл." и не выключаю до самых последних дней жизни камеры. Нахуй он нужен, блять? Фотик сам выключается через минуту. А за полгода лежания на полке батарея не сядет.

Вид сверху:

4. Скорострельность.

Теперь фотик выдает 6 кадров в секунду, что уже почти заебись. 10 было бы лучше, но я и с шестью пока проживу.

5. Тихий затвор.

Появился режим тихого затвора. В этом режиме скорострельность падает до трех кадров в секунду, зато затвора почти не слышно. Это заебись, учитывая количество нервных товарищей, особенно среди закомплексованных мудаков всех мастей в униформах.

Сидящая в тазу продавщица воблы не узнает, что прошедший мимо турист ее три раза сфоткал. Аккра, Гана, городской рынок.

Кстати, я сначала не узнал внешний вид ЮСБ-порта. Он все там же - средний в правой колонке. Но на вид похож на медальон шерифа. Сначала я так затупил, что полез в мануал смотреть, что это за новый интерфейс появился. Нормуль - туда влезает старый провод.

Еще из затупов - способ увеличения кадра на экране сзади. Пиздец, я уж думал, что старость пришла. Не смог найти сначала, как увеличить картинку. На десятой минуте доперло только. Найдите способ сами, не читая каментов:

Не знаю, кто те загадочные кретины, которые отправляют фотки на принтер прямо из фотика, но Канон упорно продолжает для них делать кнопки.

В заключение хочу сказать, что камера ведет себя прекрасно. Если у вас есть запасная шея и понты - берите 1 Д Икс. У меня шея одна, понтов нет, поэтому я полностью доволен новым третьим марковником.

Корпорация Канон никак не связана со мной, не дает мне технику на обзор, не дает скидок, не зовет в пресс-туры. Поэтому у читателей уютной жэжэшечки есть возможность читать неподкупные и правдивые обзоры фототехники раз в пару лет, когда я ее приобретаю на свои в открытой розничной продаже.